Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по продвижению сайта при УСН (доходы минус расходы)

КРЫМНАШ (автор вопроса)  0 баллов, г. Симферополь
21 октября 2015 в 17:30
Добрый день,Помогите разобраться.Находимся на УСН,доходы-мнус расходы,можем ли мы отнести в налоговом учете расходы по продвижению сайта .Предприятие занимается продажей авиабилетов по точкам продажи,так же реализована возможность бронирования билетов и их оплата на нашем сайте.Заранее спасибо.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
21 октября 2015 в 17:46
16 баллов Добавить баллы
Добрый день! Да, можно, смотрите, что об этом говорят в Минфине:

Цитата (Письмо Минфина России от 16 декабря 2011 г. N 03-11-11/317 "Об учете при применении УСН расходов "на продвижение" сайта"):Вопрос: К какому пункту расходов относить индивидуальному предпринимателю на УСН (доходы-расходы 15%) расход на создание интернет-магазина, раскрутку и продвижение его в сети интернет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Исходя из этого, если налогоплательщику принадлежат исключительные права на созданный сторонней организацией сайт, необходимый для создания интернет-магазина, и указанные права подтверждены документально, то расходы на создание данного программного комплекса при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, могут быть отнесены к расходам на приобретение исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, предусмотренным подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.

Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса в целях налогообложения учитываются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 264 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 264 Кодекса к расходам организации на рекламу относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передачу по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети.

Учитывая изложенное, расходы "на продвижение" сайта могут быть учтены в расходах на рекламу.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин 
Таким образом, стоимость продвижения сайта Вы можете учесть в составе рекламных расходов. Более свежих писем Минфина не нашла, вероятно, позиция чиновников не изменилась.
Мария Ларичева Главный модератор
22 октября 2015 в 01:46
Цитата (КРЫМНАШ):Добрый день,Помогите разобраться.Находимся на УСН,доходы-мнус расходы,можем ли мы отнести в налоговом учете расходы по продвижению сайта .Предприятие занимается продажей авиабилетов по точкам продажи,так же реализована возможность бронирования билетов и их оплата на нашем сайте.Заранее спасибо.
Добрый день!
Автору этой темы модератор уже писал о необходимости смены ника.

Аккаунт КРЫМНАШ заблокирован. Тема закрыта.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер