Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

21 октября 2015 в 17:39
Здравствуйте уважаемые специалисты! В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью...Объясните пожалуйста, как будет рассчитано пособие по временной нетрудоспособности если марте 2011 я ушла в декретный отпуск, вышла из отпуска по уходу за ребенком в сентябре 2014 года. Теперь в 2015 году у меня больничный лист и мне предлагают сделать расчет исходя из отработанных четырех месяцев 2014 года и соответственно двух месяцев 2011 года(ровно те два месяца что были отработаны перед декретом) Ссылаясь на письмо от 03.08.2015 №17-1/ООГ-1105. ТО есть мне заработок за шесть месяцев разделят на 730?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
22 октября 2015 в 10:22
Здравствуйте.
Цитата (stasyskok):как будет рассчитано пособие по временной нетрудоспособности
По умолчанию, для расчёта должны взять заработок за 2013-2014 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).
В этом периоде Вы находились в отпуске по уходу (с 01.01.2013 по ХХ.09.2014) и работали (с ХХ.09.2014 по 31.12.2014).
Средний дневной заработок (СДЗ) для расчёта больничного = (заработок с ХХ.09.2014 по 31.12.2014) / 730.
Если рассчитанный (фактический) СДЗ окажется меньше СДЗ, рассчтанного из МРОТ (5965*Кзанятости*РК*24/730), то пособие будет расчитано из МРОТ. При условии, что Вы работаете на полную ставку и в Вашем регионе нет РК, сумма пособия = (5965**24/730)*количество дней БЛ.

Цитата (stasyskok):в 2015 году у меня больничный лист и мне предлагают сделать расчет исходя из отработанных четырех месяцев 2014 года и соответственно двух месяцев 2011 года, Ссылаясь на письмо от 03.08.2015 №17-1/ООГ-1105
Поскольку в 2014 и 2013 годах Вы были в отпуске по уходу, по Закону (п.1 ст.14 255-ФЗ) эти годы можно заменить на любые "выгодные" для Вас предшествующие.
Но в письме, о котором идёт речь, говорится что замена возможна только на два непосредственно предшествующих. В Вашем случае это 2011 и 2013. Поэтому вариант, который Вам предлагают, наиболее выгодный:
Если заменить 2013 на 2011, СДЗ = (заработок с 01.01.2011 по  ХХ.03.2011 + с ХХ.09.2014 по 31.12.2014) / 730. Но, и в этом случае рассчитанный СДЗ окажется меньше СДЗ, рассчтанного из МРОТ, то замена не имеет смысла.
22 октября 2015 в 10:33
Скажите, неужели дни которые я находилась в отпуске по уходу за ребенком не вычитаются из 730 дней? ведь несправедливо получается. Фактически я работала 4 месяца в году, а остальное время была в отпуске по уходу за ребенком. И этот заработок на все дни (730) делятся...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
22 октября 2015 в 10:44
Цитата (stasyskok):неужели дни которые я находилась в отпуске по уходу за ребенком не вычитаются из 730 дней? ведь несправедливо получается.
Увы, но именно такой способ расчёта предусмотрен п.3 ст.14 255-ФЗ.
22 октября 2015 в 10:54
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер