Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переплата НДФЛ по иностранным работникам на патенте

Наталья77 (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
21 октября 2015 в 20:17
Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, мы начисляли патентникам 30% НДФЛ. Потом нашли ошибку и пересчитали налог по 13%. Образовалась очень большая переплата. 
Кто-то уволился, кто-то продолжает работать.
Как поступить в данном случае?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
22 октября 2015 в 06:51
43 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Наталья77):Кто-то уволился, кто-то продолжает работать.
Как поступить в данном случае?
Порядок действий подробно описан в ст.231 НК РФ:

Если коротко, то:

1. И тем и другим необходимо сообщить о факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

2. И тем и другим, по их заявлениям, необходимо вернуть излишне удержанный НДФЛ, перечислив причитающиеся им суммы на счета, указанные в заявлении в течение трёх месяцев со дня получения заявлений.

3. Если заявлений от работников не поступит, оставляете всё "как есть". В этом случае излишне удержанный НДФЛ будет их "подарком" бюджету. При этом надо помнить, что за возвратом налога работники могут обратиться к Вам в течение трех лет с момента его удержания (п.7 ст.78 НК РФ).
Наталья77 (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 12:23
Добрый день. Спасибо за ответ.
По закону конечно же все именно так.
Есть один нюанс, зарплаты выплачивались исходя из оговоренного оклада "на руки" и сверху ндфл.
К примеру Иванову обещали 50тр на руки, которые он и получил. И вместо 13% в бюджет оплатили 30%. По факту потеряла компания. Вернуть излишне удержанный НДФЛ никак не можем.
Пытаемся как то выровнять эту ситуацию. 
Подскажите пожалуйста какие есть еще варианты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
22 октября 2015 в 13:04
4 балла Добавить баллы
Цитата (Наталья77):Есть один нюанс, зарплаты выплачивались исходя из оговоренного оклада "на руки" и сверху ндфл.
К примеру Иванову обещали 50тр на руки, которые он и получил. И вместо 13% в бюджет оплатили 30%. По факту потеряла компания.
Можно про этот "нюанс" поподробнее?

Цитата (Наталья77):Вернуть излишне удержанный НДФЛ никак не можем.
Если исходить из приведённого Вами описания "нюанса", то ни чего ни кому возвращать Вы и не должны, потому как получается, что НДФЛ с работника не удержан вообще, а для того, чтобы что-то вернуть, надо это что-то сначала взять. 
С этой точки зрения сама по себе ситуция становится ещё более "некрасивой", поскольку перечисленные Вами 30% налогом не являются и в бюджет Вы не перечисли ни копейки налога (п.9 ст.226 НК РФ).

Если же вдействительности Вы, как положено, начислили работнику 71428.00 руб., удержали и перечислили в бюджет НДФЛ = 21428.00 руб. и выплатили на руки 50000 руб., то совсем непонятно, что мешает Вам вернуть ему излишне удержанный НДФЛ, и зачем "изобретать" для этого какие-то ещё варианты?
Наталья77 (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 13:16
Да все верно, начислили работнику 71428.00 руб., удержали и перечислили в бюджет НДФЛ = 21428.00 Выдали на руки 50 000.
Мешает нам вернуть ему НДФЛ по той причине, что он должен получить 50тр. А получит в итоге 62142. С чего бы такой подарок от компании?  У работника не отняли ни копейки. В бюджет заплатили больше.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
22 октября 2015 в 15:02
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья77):У работника не отняли ни копейки.
Ну, это с точки зрения Вашего "хитрого междусобойчика" 
Фактически же, такая "неформальная" договорённость привела к увеличению дохода работника, что называется "из воздуха".

Цитата (Наталья77):Мешает нам вернуть ему НДФЛ по той причине, что он должен получить 50тр. А получит в итоге 62142.
Это обстоятельство ни как не может являться "помехой" для возврата НДФЛ.  
Вам остаётся только "порадоваться" за работника (или вместе с работником  ). 
Цитата (Наталья77):С чего бы такой подарок от компании?
С того, что Вы изначально "перехитрили" сами себя, нарушив требования трудового законодательства (ст.57 ТК РФ) при составлении трудового договора с работником (если, конечно, такой договор вообще "имел место быть"). 

З.Ы. Только сейчас заметил, что речь идёт о "патентнике".
Если этот работник предоставит:
- заявление на зачёт авансового платежа по патенту,
- документы, подтверждающие уплату авансового платежа,
- уведомление из ИФНС, подтверждающее право на уменьшение суммы НДФЛ на сумму уплаченного авансового платежа,
то пересчитанный Вами по ставке 13% НДФЛ  надо ещё уменьшить на сумму авансового платежа (п.6 ст.227.1 НК РФ), в результате чего сумма, которую "задолжал" бюджет сотруднику существенно возрастёт.
Наталья77 (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 15:34
Такую "неформальную" договоренность применяют  в большинстве компаний. Работник хочет услышать цифру, которую должен получить и потратить.
В теории все прекрасно и НКРФ применять мы все умеем. Но есть реальная проблема, варианты решения которой хотелось бы услышать на практике, а не в теории.
В любом случае спасибо за ответ и потраченное время. 
Если бухгалтер рискнет "порадоваться за работника", то думаю будет продолжать радоваться вместе с ним, но уже бухгалтером теоретиком.
Спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
23 октября 2015 в 09:01
Цитата (Наталья77):Такую "неформальную" договоренность применяют  в большинстве компаний.
Думаю, не стоит до такой степени обобщать свои "методы" трудоустройства.
Большинство работодателей стараются, всё-таки, действовать в рамках закона, хотя бы потому, что "шаг за черту" может привести не только к закономерному наказанию, предусмотренному ст.5.27 КоАП, но и к таким "нежелательным" последствиям, как в Вашем случае .

Цитата (Наталья77):В теории все прекрасно и НКРФ применять мы все умеем. 
Если есть умение применять теорию на практике, надо вовсю им пользоваться 

Цитата (Наталья77):Но есть реальная проблема, варианты решения которой хотелось бы услышать на практике, а не в теории.
Из Вашего первого вопроса можно было сделать вывод, что Вас интересует как быть с излишне удержанным НДФЛ, образовавшимся в результате невправильного применения налоговой ставки.
Практическое решение этой проблемы "озвучено" выше: если Вы фактически начислили работнику 71428.00 руб., удержали по ставке 30% и перечислили в бюджет НДФЛ = 21428.00 и выдали на руки 50 000 руб., то при пересчёте налога по ставке 13% обязаны вернуть ему излишне удержанный НДФЛ по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ.
Других законных вариантов решения этой проблемы нет.
А тот факт, что в итоге работник получит не "обещанные" 50000, а большую сумму, - закономерный результат Вашего "хитрого междусобойчика" и к делу ни какого отношения не имеет.

В ходе обсуждения выяснилось, что на самом деле Вас интересует как НЕ вернуть работнику излишне удержанный налог. Практических рекомендаций по решению этой проблемы на нашем форуме Вы не получите, т.к. обсуждение незаконных схем запрещено правилами форума, с которыми Вы должны были ознакомиться при регистрации.

Цитата (Наталья77):Если бухгалтер рискнет "порадоваться за работника", то думаю будет продолжать радоваться вместе с ним, но уже бухгалтером теоретиком.
На "скамью теоретиков" бухгалтер может сесть только если самостоятельно придумал и реализовал озвученную Вами схему трудоустройства. А редкое умение радоваться за других ни как не может быть основанием для такой "дисквалификации" 
Наталья77 (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
23 октября 2015 в 09:50
Цитата (ПомБух):
Цитата (Наталья77):Такую "неформальную" договоренность применяют  в большинстве компаний.
Думаю, не стоит до такой степени обобщать свои "методы" трудоустройства.
Большинство работодателей стараются, всё-таки, действовать в рамках закона, хотя бы потому, что "шаг за черту" может привести не только к закономерному наказанию, предусмотренному ст.5.27 КоАП, но и к таким "нежелательным" последствиям, как в Вашем случае .
Не спорю, в Челябинске наверное да. Да и речь о суммах зп идет от 100т. И переплаченный налог не 20т а 800. 
А варианты решения всегда есть, в том числе и законные.
Удачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер