В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irbas

Перевод беспроцентного займа от учредителя в безвозмездный

Добрый день! Буду очень признательна если кто-нибудь поможет мне. Ситуация такая: ООО находится на УСН объект налогооблажения доходы. Для закрытия фирмы в налоговой сказали сдать ликвидационный баланс нулевой. Но в балансе имеется остаток по сч.67 - 42000 (займ от учредителя), по сч.80 -10000 и по сч.84 убыток - 31000, так как его нечем погасить,то можно как- то оформить его в безвозмездную помощь учредителя. Каким документом оформить и проводкой, и будет ли это налогооблагаемый доход, если учредитель имеет 50% долю в уставном капитале. Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 278 080  баллов
2 июня 2011 в 12:54
Цитата (Irbas):Добрый день! Буду очень признательна если кто-нибудь поможет мне. Ситуация такая: ООО находится на УСН объект налогооблажения доходы. Для закрытия фирмы в налоговой сказали сдать ликвидационный баланс нулевой. Но в балансе имеется остаток по сч.67 - 42000 (займ от учредителя), по сч.80 -10000 и по сч.84 убыток - 31000, так как его нечем погасить,то можно как- то оформить его в безвозмездную помощь учредителя. Каким документом оформить и проводкой, и будет ли это налогооблагаемый доход, если учредитель имеет 50% долю в уставном капитале. Заранее спасибо!

Если учредитель имеет более 50%, дохода не будет. См статью 251 НК.
31000+10000=41000, 41000не равно 42000, а где еще 1000?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Nataly S 278 080  баллов
2 июня 2011 в 13:06
Можно оформить доп. соглашение к договору займа, которым внесете изменение в пункты договора, связанные с возвратом (сроками, способами и пр.). В доп.соглашении не следует употреблять слово "помощь", формулировка должна соответствовать пп 11 п 1 ст 251НК.
2 июня 2011 в 13:24
Учредитель имеет ровно 50% долю в уставном капитале, ни больше, ни меньше, как в этом случае считается доход облагаемым или нет? А по поводу сумм они же не должны равняться, они все в пассиве. Я просто безвозмездной помощью перекрою убыток.
Nataly S 278 080  баллов
2 июня 2011 в 13:48
Цитата (Irbas):Учредитель имеет ровно 50% долю в уставном капитале, ни больше, ни меньше, как в этом случае считается доход облагаемым или нет? А по поводу сумм они же не должны равняться, они все в пассиве. Я просто безвозмездной помощью перекрою убыток.

Если ровно 50%, то под пп 11 не попадаете.
Не уверена, что "безвозмездная помощь" не попадет в доходы, подлежащие обложению налогом.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2011 в 14:01
Даже если бы у учредителя было бы более 50%, прощение долга не попадает под ст.251 НК РФ.
Т.к. прощенная кредиторка это не безвозмездно полученное имущество, а имущественное право, которое не поименовано прямо в ст. 251 НК РФ.
Цитата:
- это гражданско-правовой нонсенс
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
deduslo 63 580  баллов, г. Тамбов
2 июня 2011 в 14:04
Цитата (Lucky):Даже если бы у учредителя было бы более 50%, прощение долга не попадает под ст.251 НК РФ.
Т.к. прощенная кредиторка это не безвозмездно полученное имущество, а имущественное право, которое не поименовано прямо в ст. 251 НК РФ.
Цитата:

А договор новации не прокатит?
2 июня 2011 в 14:07
Новация - это когда обязательство по займу новировано в другое обязательство. А тут получается, что обязательство прекращается.
Прощение долга - это тоже способ прекращения обязательства
Nataly S 278 080  баллов
2 июня 2011 в 14:09
Цитата (Lucky):Даже если бы у учредителя было бы более 50%, прощение долга не попадает под ст.251 НК РФ.
Цитата:

Имущественные права поименованы в ст. 251 НК неоднократно.
deduslo 63 580  баллов, г. Тамбов
2 июня 2011 в 14:12
Возразить не могу.
Тогда взять другой займ, вернуть займ учредителю, получить от него помощь, вернуть последний займ.
Ну и, конечно, вывести кого-то из состава учредителей.
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
2 июня 2011 в 14:12
Нам нужна не вся 251 ст, а пп.11 п.1 ст. 251, потому что остальные подпункты к случаю автора не имеют никакого отношения

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

здесь нет слов "имущественное право"
2 июня 2011 в 14:14
Цитата (deduslo):Возразить не могу.
Тогда взять другой займ, вернуть займ учредителю, получить от него помощь, вернуть последний займ.
Ну и, конечно, вывести кого-то из состава учредителей.

Да, получить деньги безвозмездно (вот тогда они не будут в доходах, если вклад более 50% (если =50% , то доход.)
И этими безвозмездно полученными деньгами погасить заем
НКК Консультант
2 июня 2011 в 15:25
Добрый день!

Коллеги, Вы забыли про вновь введенный пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.
Для применения соответствующей льготы необходимо соглашение между обществом и участником о том, что участник передает обществу свое право требования займа к обществу в целях увеличения чистых активов.
2 июня 2011 в 15:35
Илья, спасибо! Я вообще пропустила такое замечательное новшество!
Сразу мысли в голове забегали))
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет
2 июня 2011 в 16:29
Цитата (НКК):
Для применения соответствующей льготы необходимо соглашение между обществом и участником о том, что участник передает обществу свое право требования займа к обществу в целях увеличения чистых активов.

Да, вот это точное решение моей проблемы.Танцую Как я поняла, то надо заключить соглашение между ООО и участником, единственное не знаю какими проводками?
НКК Консультант
2 июня 2011 в 18:46
Цитата (Irbas):
Цитата (НКК):

Да, вот это точное решение моей проблемы.Танцую Как я поняла, то надо заключить соглашение между ООО и участником, единственное не знаю какими проводками?

Добрый вечер!

Проводка Д 67 К 91.1.
Spartak 1 474  балла
3 июня 2011 в 13:49
Свежее письмо по теме:

Письмо ФНС России от 23 мая 2011 г. № АС-4-3/8157