В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anna_Z

Учет субсидии от ЦЗН для малого предпринимательства на УСН «Д-Р»

Здравствуйте! Вопрос по субсидиям обсуждался уже неоднократно, но все жу буду очень благодарна откликнувшимся за ответы, потому как у меня нет полного понимания этого вопроса.

Наше ИП получило субсидию в апреле этого года, выбрали УСН "доходы минус расходы". Закупили товар на всю сумму субсидии и отчитались перед ЦЗН. Но дальнейшей деятельности пока не ведется, товар не продаем.

Каким образом учитывать полученную субсидию и закупку товара в целях налогообложения по окончании отчетного (2011) года, если деятельность в этом году так и не начнется? Что указывать в декларации за 2011 год?

Меня смущает, признается ли расходом в целях н/о при УСН закупка товара (ведь выполнены не все условия для признания расхода, товар только закуплен и оплачен поставщику, но не было реализации этого товара и оплаты от покупателя)? Или это правило не действует, когда речь идет о средствах субсидии? Очень прошу развеять мои сомнения, и заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 июня 2011 в 16:05
Добрый день!

Исходя из формулировок НК РФ и позиции налоговиков (Письмо ФНС РФ от 19.08.2010 N ШС-37-3/9373@) считаю, что отражение суммы субсидии в составе налоговых доходов при одновременном ее отражении в составе налоговых расходов возможно только в том периоде, когда фактически израсходованные на цели субсидии средства признаются у налогоплательщика для целей налогообложения прибыли, т.е. в рассматриваемом случае не в периоде приобретения за счет субсидии товаров, а в периоде их продажи покупателю и признания их стоимости налоговым расходом (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
2 июня 2011 в 16:52
То есть если деятельности в этом году не будет, то декларацию по УСН за этот год нужно будет подавать нулевую?
НКК Консультант
2 июня 2011 в 19:15
Цитата (Anna_Z):То есть если деятельности в этом году не будет, то декларацию по УСН за этот год нужно будет подавать нулевую?


Добрый вечер!

Считаю, что нулевую.
3 июня 2011 в 11:05
Илья, спасибо Вам огромное за информацию!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет