Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовый платеж по УСН (6%) за 9 месяцев

21 октября 2015 в 23:11
Добрый день!
Просьба помочь со следующим вопросом.

ООО на УСН (6%)  - 1-3 кв есть доходы, были уплачены страховые взносы, в 4 кв предполагается отсутствие доходов, но будут расходы на оплату взносов. Таким образом сумма налога за год (до вычета) = сумме оплаченных авансов за 9 мес, но есть же еще сумма страховых взносов в 4 кв, которую можно принять к уменьшению, а налог уже весь уплачен - возможно ли аванс за 9 мес заранее заплатить меньше на предполагаемую сумму взносов в 4 квартале?

на цифрах:

1 кв -  доходы 30 000,00 взносы 2 000,00  - аванс за 1 кв - 1680,00
полугодие нарастающим итогом - доходы 40 000,00 взносы 4 000,00 - аванс за полугодие 480,00
9 мес нарастающим итогом - доходы 60 000,00 взносы 6 000,00 - аванс за 9 мес 1080,00
год - доходы 60 000,00 взносы 8 000,00 - получается налог переплачен на 120,00

Можно ли заранее аванс за 9 мес заплатить не 1080,00, а 960,00?

Заранее спасибо неравнодушным Улыбаюсь
Гражданка Шилова  193 943 балла, г. Белгород
22 октября 2015 в 00:42
85 баллов Добавить баллы
Цитата (Ma_Tereza):Добрый день!
Просьба помочь со следующим вопросом.

ООО на УСН (6%)  - 1-3 кв есть доходы, были уплачены страховые взносы, в 4 кв предполагается отсутствие доходов, но будут расходы на оплату взносов. Таким образом сумма налога за год (до вычета) = сумме оплаченных авансов за 9 мес, но есть же еще сумма страховых взносов в 4 кв, которую можно принять к уменьшению, а налог уже весь уплачен - возможно ли аванс за 9 мес заранее заплатить меньше на предполагаемую сумму взносов в 4 квартале?

на цифрах:

1 кв -  доходы 30 000,00 взносы 2 000,00  - аванс за 1 кв - 1680,00
полугодие нарастающим итогом - доходы 40 000,00 взносы 4 000,00 - аванс за полугодие 480,00
9 мес нарастающим итогом - доходы 60 000,00 взносы 6 000,00 - аванс за 9 мес 1080,00
год - доходы 60 000,00 взносы 8 000,00 - получается налог переплачен на 120,00

Можно ли заранее аванс за 9 мес заплатить не 1080,00, а 960,00?
Здравствуйте!
Считаем.
1 кв. налог налог - 1 800, аванс. платежи -  1 680
полугодие  налог - 2 400, аванс. платежи -  2 160 (1680+480)
9 месяцев налог - 3 600, аванс. платежи -  2 160

Уменьшаем налога на уплаченные страховые взносы:
Цитата (Налоговый кодекс РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
3 600 * 50% = 1 800. С учетом уплаченных авансовых платежей переплата по итогам 9 месяцев 360 руб.
Поэтому платить ничего не нужно.
22 октября 2015 в 19:06
Спасибо, что откликнулись )

К сожалению, я, в попытке упростить цифры, напортачила и теперь мой пример ненагляден и вообще суть вопроса потерялась.
Позволите, задам вопрос еще раз, переформулируя (и с другими цифрами, если правила форума позволяют )

за 9 мес доход 410 000,00, взносы уплаченные 12 000,00,
налог = 410 000,00*6% = 24 600,00, к уплате налог 12 600,00

за год доход остается прежним 410 000,00. а взносы уплаченные уже 13 000,00

налог за год = 410 000,00*6% = 24 600,00, к уплате налог должен был быть 12 300,00 (24 600,00*50% в соответствии со ст. 346,21 НКРФ), но уже есть переплата 300,00

так вот вопрос - можно ли этой переплаты избежать заранее,предполагая, что в 4 кв еще будут взносы и как раз доберется сумма более чем 50% от начисленного налога, и заплатить таким образом уже авансовый платеж за 9 мес меньше, чем он должен быть за этот период, основываясь на этом предположении.

Фух, надеюсь, понятно написала, извините, что запутала вас!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
22 октября 2015 в 19:55
47 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Ma_Tereza):так вот вопрос - можно ли этой переплаты избежать заранее,предполагая, что в 4 кв еще будут взносы и как раз доберется сумма более чем 50% от начисленного налога, и заплатить таким образом уже авансовый платеж за 9 мес меньше, чем он должен быть за этот период, основываясь на этом предположении.
Переплата останется в карточке налогоплательщика,Вы сможете  ей оплатить авансовые платежи за 2016 год, а вот если не доплатите авансовый платеж 
за 9 месяцев ,фнс начислит пеню исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки уплаты суммы налога. Причем пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. (Ст.75 НК РФ). Просчитайте , что Вам выгодно, отдать в бюджет пеню и забыть, или использовать свои средства на назначению.
22 октября 2015 в 21:03
ninarussu, спасибо за ответ - все логично )

Только - разве можно зачитывать переплату предыдущего налогового периода в следующем? Что-то я это упустила совсем, у меня как раз есть переплата в 2014 году. А эта сумма переплаты прошлого года должна отображаться в отдельной строке в декларации УСН? Смотрю и не нахожу - будьте так любезны, подскажите? Цветы
Гражданка Шилова  193 943 балла, г. Белгород
22 октября 2015 в 21:09
43 балла Добавить баллы
Цитата (Ma_Tereza):Только - разве можно зачитывать переплату предыдущего налогового периода в следующем? Что-то я это упустила совсем, у меня как раз есть переплата в 2014 году. А эта сумма переплаты прошлого года должна отображаться в отдельной строке в декларации УСН? Смотрю и не нахожу - будьте так любезны, подскажите?
Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа):1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
22 октября 2015 в 23:15
Цитата (Ma_Tereza):А эта сумма переплаты прошлого года должна отображаться в отдельной строке в декларации УСН? Смотрю и не нахожу - будьте так любезны, подскажите?
В декларации УСН платежи не отражаются, делайте акт сверки по расчетам с бюджетам в часть УСН по КБК ,,,, на текущую дату и тогда действуйте.
23 октября 2015 в 14:20
Гражданка Шилова и ninarussu, спасибо вам за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер