Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение счетов 40110 и 40120 в журнале по прочим операциям

22 октября 2015 в 08:39
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
В инструкции 157н написано, что операции по счету 40100000 (у нас 40110.000 и 40120.000) отражаются в журнале по прочим операциям (п.294).
Означает ли это, что Все операции с данными счетами необходимо дублировать в Журнале по прочим операциям?
Например, 40120.223 - 302.23.730   - это в "Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками"
                    401.20.211 - 302.11.730  - в "Журнале операций расчетов по оплате труда" и т.п.,
и еще их же отражать в журнале по прочим операциям?
Или мы что-то не так понимаем?
wowan  23 360 баллов, г. Северодвинск
22 октября 2015 в 15:21
49 баллов Добавить баллы
в "Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками"  Вы отражаете операции по счету 302.20, 302.30 "Расчеты с поставщиками"
в "Журнале операций расчетов по оплате труда"  Вы отражаете обороты по счету 302.10 "Расчеты по оплате труда"
просто в приведенных Вами проводках данные счета корреспондируют со счетом 401
а в Журнале по прочим операциям" Вы отражаете обороты по счетам 401.10 и 401.20, в том числе в корреспонденции со счетами 302.10, 302.20 и т.д

Ради интереса, а почему не пользуетесь счетом 109?
22 октября 2015 в 15:56
Не поняла ответа: одну и ту же операцию отражать в 2-х журналах операций?
 Мы казенное учреждение, продукцию не изготавливаем, услуги не оказываем, счет 109 не применяем/
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
wowan  23 360 баллов, г. Северодвинск
22 октября 2015 в 16:39
54 балла Добавить баллы
Посмотрите п. 258 инструкции
 
Цитата (
):
157н
258. Отражение операций по счету 302 осуществляется:
по обязательствам за поставленные материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы - в Журнале операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками;
по оплате труда и стипендиям - в Журнале операций расчетов по оплате труда;
по пенсиям, пособиям и иным социальным выплатам - в Журнале по прочим операциям.
Цитата (Татьяна2814):Не поняла ответа: одну и ту же операцию отражать в 2-х журналах операций?
в журнале по прочим операциям Вы отражаете ОБОРОТЫ счета 401, т. е. текущий финансовый результат, в том числе все расходы учреждения отражаемые на счете 401.20 в корреспонденции со счетами 206, 302, 303 ,304 и другими

Ну и как вариант, корреспонденция счетов Д 302.10 (302.20) К 201.11 Вы тоже показываете как в журнале расчетов по оплате труда, расчетов с поставщиками, так и в журнале расчетов с безналичными денежными средствами.

И систему двойной записи пока никто не отменял...Улыбаюсь
22 октября 2015 в 17:17
Прошу ответить других пользователей.
Мария Ларичева Главный модератор
23 октября 2015 в 11:10
Цитата (Татьяна2814):Прошу ответить других пользователей.
Добрый день!
Татьяна2814, Вам бесплатно ответил опытный пользователь форума, он привел аргументы и ссылки на НПА. Однако Вы его даже не поблагодарили за ответ, зато недвусмысленно дали понять, что его ответ Вам не нужен. У нас так себя вести не принято. Если Вас не устраивает ответ, то объясните, пожалуйста, почему он Вас не устраивает и приведите аргументы в защиту своей позиции.
23 октября 2015 в 12:17
Спасибо. Ответ на вопрос не получила
Мария Ларичева Главный модератор
23 октября 2015 в 20:26
Цитата (Татьяна2814):Спасибо. Ответ на вопрос не получила
Вы не ответили на моё сообщение по сути. Вам дважды в этой теме были даны ответы. Более того, эти ответы были высоко оценены другими пользователями и нашим консультантом, тем самым эти участники форума выразили своё согласие с ответами, которые Вам дал пользователь wowan.

Я вынуждена повторить фрагмент своего сообщения:
Цитата (Мария Ларичева):Если Вас не устраивает ответ, то объясните, пожалуйста, почему он Вас не устраивает и приведите аргументы в защиту своей позиции.
23 октября 2015 в 20:55
Я спрашивала:Нужно ли отражать одну и туже бухгалтерскую проводку (например Дб.40120223 - Кр.3023730) в 2-х журналах операций-в журнале расчетов с поставщиками и подрядчиками и в журнале по-прочим операциям?
А мне  начали цитировать инструкцию. Читать я и сама умею, только вот интерпретировать можно по-разному.
Внятного ответа я не получила,  сожалению.
24 октября 2015 в 06:01
Добрый день!

В данном случае следует обратиться к положениям еще одного документа - Приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению".

Согласно Приложению 5 к Приказу № 52н в Журнале операций (ф. 0504071) отражаются обороты за весь период, выводятся остатки на конец периода и формируются обороты для переноса в Главную книгу (ф. 0504072).

В соответствии с тем же Приложением 5 к Приказу № 52н Журнал операций по прочим операциям применяется для учета учреждением операций, не отраженных в остальных Журналах операций, таких как Журнал операций по счету "Касса"; Журнал операций с безналичными денежными средствами; Журнал операций расчетов с подотчетными лицами; Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками; Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам; Журнал операций расчетов по оплате труда; Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.

Таким образом, в Журнале операций по прочим операциям отражаются все обороты по счетам 40100 "Финансовый результат экономического субъекта" (п. 294 Инструкции № 157н), а также операции, которые не отражены в других Журналах операций.
24 октября 2015 в 08:45
Спасибо большое. Теперь ответ понятен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер