Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
343new

Выплата пособия по беременности и родам

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос. Я работаю с фирмой с малыми оборотами, соответственно на расчетном счете у них всегда небольшие суммы. Появилась декретница, сумма пособия достаточно высокая. Она ушла в декрет в мае и принесла больничный.Вопрос возник в том, что фирма просто не имеет возможности возместить в мае и июне эту сумму за свой счет. Будет ли нарушением, если фирма выплатит пособие тогда,когда понесет доки в ФСС в июле со сдачей отчета 4 ФСС? По-другому не получится просто... что посоветуете?
Ответить Новый вопрос
2 июня 2011 в 12:14
Добрый день.
Будет нарушение.
Вероятно, следует привлечь для своевременной выплаты заемные средства.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
2 июня 2011 в 13:11
Можно написать письмо в ФСС и они сами перечислят деньги работнице
Nataly S 253 201 балл
2 июня 2011 в 13:17
Добрый день!
Цитата (Галина Колмакова):Можно написать письмо в ФСС и они сами перечислят деньги работнице

Только не работнице, а организации для выплаты работнице.
343new (автор вопроса) 1 545 баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2011 в 13:17
ясно, какое грозит нарушение? можно ли поступить так: по договору займа с директором выдать из кассы,минуя р/сч, ну а потом соответственно получив возмещение из ФСС погасить займ? я думаю так будет оптимально,верно?
2 июня 2011 в 13:22
Цитата (343new):ясно, какое грозит нарушение? можно ли поступить так: по договору займа с директором выдать из кассы,минуя р/сч, ну а потом соответственно получив возмещение из ФСС погасить займ? я думаю так будет оптимально,верно?

Можно и так
2 июня 2011 в 13:28
Цитата (Галина Колмакова):Можно написать письмо в ФСС и они сами перечислят деньги работнице

Спасибо. насколько я понимаю, только после предоставления всех документов, включая 4 ФСС за 2 квартал, ФСС возмещает суммы. А как сделать так, чтобы ФСС перечислил раньше,все равно же все эти документы нужно туда относить?
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
2 июня 2011 в 13:29
можете уже сейчас подать с признаком "обращение за выделением средств"
2 июня 2011 в 13:44
спасибо. а еще вопрос по теме. Изначально мы хотели, чтобы ФСС перечислил сумму на карточный счет декретницы, а может ли ФСС зачислить деньги не на ее счет, а на расчетный счет фирмы?
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
2 июня 2011 в 15:53
По идее возмещаем выплаченное, но допускает вместо заблокированного счёта оформить напрямую работнику.

То есть ваша ситуация стандартна. На карту декретницы - пока большое исключение.
3 июня 2011 в 06:47
Цитата (343new):спасибо. а еще вопрос по теме. Изначально мы хотели, чтобы ФСС перечислил сумму на карточный счет декретницы, а может ли ФСС зачислить деньги не на ее счет, а на расчетный счет фирмы?

Если у вас денег нет то ФСС перечисляет на счет работницы. Если вы деньги выдали работнице то ФСС перечислит деньги вам
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
3 июня 2011 в 13:01
Цитата (343new):Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос. Я работаю с фирмой с малыми оборотами, соответственно на расчетном счете у них всегда небольшие суммы. Появилась декретница, сумма пособия достаточно высокая. Она ушла в декрет в мае и принесла больничный.Вопрос возник в том, что фирма просто не имеет возможности возместить в мае и июне эту сумму за свой счет. Будет ли нарушением, если фирма выплатит пособие тогда,когда понесет доки в ФСС в июле со сдачей отчета 4 ФСС? По-другому не получится просто... что посоветуете?

Несите в ФСС прямо сейчас. Мне вчера позвонили из ФСС и предложили сдать промежуточную ведомость на возмещение, видно им деньги выделили, а использовать не могут. Документы на камералку нести не нужно в том случае если сумма возмещения будет менее 50 т.р.