Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заносить счет-фактуру без НДС в книгу продаж, если в декларации операция отражена в разделе 7 по коду 1010274?

22 октября 2015 в 10:23
Добрый день!  Подскажите, пожалуйста,

нужно ли заносить счет-фактуру  без НДС в книгу продаж,если у нас была реализация  по коду 1010274 ( сдали отходы лома)?
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2015 в 13:40
Добрый день!
Цитата (ФСветлана):нужно ли заносить счет-фактуру  без НДС в книгу продаж,если у нас была реализация  по коду 1010274 ( сдали отходы лома)?
Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137):
II. Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
...
3. Регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (с учетом положений статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"), в том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, получении средств, увеличивающих налоговую базу, выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, возврате принятых на учет товаров, а также при исполнении обязанностей налоговых агентов и осуществлении операций налогоплательщиками, использующими право на освобождение в соответствии со статьями 145, 145.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Итак, основные отличительные признаки при регистрации счета-фактуры в книге продаж:
- наличие самого счета-фактуры (обязанности его выставить);
- возникновение обязанности уплачивать НДС по данной операции.

Читаем следующий первоисточник:
Цитата (Статья 169 НК РФ):3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса).
Операция по реализации лома черных металлов, насколько я помню, не облагается НДС по статье 149 НК РФ.
Следовательно, у нас налицо отсутствие двух обязательных признаков для заполнения книги продаж:
- нет обязанности выдавать счет-фактуру (и нет самого счета-фактуры);
- обязанности по уплате НДС не возникает.

Делаем вывод: по операциям, не облагаемым НДС по статье 149 НК РФ, делать записи в книгу продаж нет необходимости.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер