Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Могут ли удержать сумму недостачи из дохода работницы, находящейся в декрете?

22 октября 2015 в 10:36
Добрый день! Работница ушла в декрет, через два месяца провели ревизию и выявили недостачу, теперь звонят и говорят, что она тоже должна будет заплатить некоторую  сумму этой недостачи. Перед уходом в декрет ничего не проводили, только решили это сделать спустя время. Вправе с работницы требовать эту недостачу?
26 октября 2015 в 14:42
Добрый день.
Если был заключен договор индивидуальной материальной ответственности, то явно не вправе. Инвентаризация должна была быть произведена при фактической смене материально-ответственного лица, в его присутствии и при непосредственном участии (абз. 4 п. 1.5, п. 2.8 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств").
Если материальная ответственность бригадная, нужно ориентироваться на п. 1.6 названного выше нормативного акта:
1.6. При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).
Возможно в локальных нормативных актах организации прописаны и другие условия.
26 октября 2015 в 16:35
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер