Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплачивается ли налог на имущество при покупке здания под реконструкцию?

22 октября 2015 в 10:47
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться, первый раз столкнулась с покупкой недвижимости на организацию да еще и с предстоящим ремонтом.
Ситуация в следующем:

Организация на ОСНО 06.09.2015г. купила по договору купли-продажи здание (назначение детский сад) (по техническому состоянию не используется по назначению - требует кап ремонта), с земельным участком.
По зданию организация планирует -   изменить назначение, реконструировать (надстроить еще один этаж)  под гостиницу и использовать его как гостиничный комплекс, т.е. предоставлять номера в аренду. В настоящий момент наша организация оформляет  проект на реконструкцию и составляется сметную документацию.

Вопрос: здание налогом на имущество не облагается в связи с реконструкцией до  даты разрешения на ввод в эксплуатацию, выданное контролирующими органами после завершения реконструкции или данное здание облагается налогом на имущество с момента его покупки с 06.09.2015г.? Какие документы, кроме проекта и сметы на реконструкцию могут подтвердить процесс реконструкции здания и объяснить инспекторам, почему не начисляется налог на имущество.Вопрос удалён модератором.

Буду очень признательна! Спасибо всем кто откликнется!

С уважением 
Olga Andreyeva
975896.��- [�
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 11:00
Цитата (OlgaAov):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться, первый раз столкнулась с покупкой недвижимости на организацию да еще и с предстоящим ремонтом.
Ситуация в следующем:

Организация на ОСНО 06.09.2015г. купила по договору купли-продажи здание (назначение детский сад) (по техническому состоянию не используется по назначению - требует кап ремонта), с земельным участком.
По зданию организация планирует -   изменить назначение, реконструировать (надстроить еще один этаж)  под гостиницу и использовать его как гостиничный комплекс, т.е. предоставлять номера в аренду. В настоящий момент наша организация оформляет  проект на реконструкцию и составляется сметную документацию.

Вопрос: здание налогом на имущество не облагается в связи с реконструкцией до  даты разрешения на ввод в эксплуатацию, выданное контролирующими органами после завершения реконструкции или данное здание облагается налогом на имущество с момента его покупки с 06.09.2015г.? Какие документы, кроме проекта и сметы на реконструкцию могут подтвердить процесс реконструкции здания и объяснить инспекторам, почему не начисляется налог на имущество. Какие проводки надо использовать для отражения приобретения второго здания и его реконструкцию?

Буду очень признательна! Спасибо всем кто откликнется!

С уважением 
Olga Andreyeva
975896.��- [�
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
22 октября 2015 в 11:46
20 баллов Добавить баллы
Цитата (OlgaAov):здание налогом на имущество не облагается в связи с реконструкцией до  даты разрешения на ввод в эксплуатацию, выданное контролирующими органами после завершения реконструкции или данное здание облагается налогом на имущество с момента его покупки с 06.09.2015г.?
Я считаю, что в данный момент Вы не должны включать стоимость приобретенного здания в налогооблагаемую базу по налогу на имущество организаций, т.к. указанный налог уплачивается по объектам, которые числятся на балансе организации в составе основных средств (ст. 374 НК РФ), т.е. те объеты ОС, капитальные вложения в которые завершены. Если приобретаемое здание уже при покупке нуждалось в реконструкции, т.е. оно не приведено в состояние, пригодное к использованию, то его следует учитывать не в состав основных средств (ПБУ 6/01), а на сч.08. 
Резюме:  приобретенное здание, требующее реконструкции, облагается налогом на имущество организаций после окончания и принятия всех выполненных работ по доведению до состояния, в котором объект пригоден к использованию.
Цитата (OlgaAov):Какие документы, кроме проекта и сметы на реконструкцию могут подтвердить процесс реконструкции здания и объяснить инспекторам, почему не начисляется налог на имущество.
Я думаю, что изначально при покупке здание должен быть оформлен документ о его дальнейшей судьбе. Например, приказ руководителя о том, что приобретенное здание нуждается в реконструкции и т.п.
22 октября 2015 в 13:45
Спасибо большое!
Я так понимаю, что на данном этапе речи о постановке на 01 не идет. При покупке здания, его характеристики указаны слишком обще и там нет формулировки что здание требует ремонта, но если мы пропишем это в приказе - то этого будет достаточно для оформления его под реконструкцию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер