Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплачивается ли налог на имущество при покупке здания под реконструкцию?

22 октября 2015 в 10:47
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться, первый раз столкнулась с покупкой недвижимости на организацию да еще и с предстоящим ремонтом.
Ситуация в следующем:

Организация на ОСНО 06.09.2015г. купила по договору купли-продажи здание (назначение детский сад) (по техническому состоянию не используется по назначению - требует кап ремонта), с земельным участком.
По зданию организация планирует -   изменить назначение, реконструировать (надстроить еще один этаж)  под гостиницу и использовать его как гостиничный комплекс, т.е. предоставлять номера в аренду. В настоящий момент наша организация оформляет  проект на реконструкцию и составляется сметную документацию.

Вопрос: здание налогом на имущество не облагается в связи с реконструкцией до  даты разрешения на ввод в эксплуатацию, выданное контролирующими органами после завершения реконструкции или данное здание облагается налогом на имущество с момента его покупки с 06.09.2015г.? Какие документы, кроме проекта и сметы на реконструкцию могут подтвердить процесс реконструкции здания и объяснить инспекторам, почему не начисляется налог на имущество.Вопрос удалён модератором.

Буду очень признательна! Спасибо всем кто откликнется!

С уважением 
Olga Andreyeva
975896.��- [�
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 11:00
Цитата (OlgaAov):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться, первый раз столкнулась с покупкой недвижимости на организацию да еще и с предстоящим ремонтом.
Ситуация в следующем:

Организация на ОСНО 06.09.2015г. купила по договору купли-продажи здание (назначение детский сад) (по техническому состоянию не используется по назначению - требует кап ремонта), с земельным участком.
По зданию организация планирует -   изменить назначение, реконструировать (надстроить еще один этаж)  под гостиницу и использовать его как гостиничный комплекс, т.е. предоставлять номера в аренду. В настоящий момент наша организация оформляет  проект на реконструкцию и составляется сметную документацию.

Вопрос: здание налогом на имущество не облагается в связи с реконструкцией до  даты разрешения на ввод в эксплуатацию, выданное контролирующими органами после завершения реконструкции или данное здание облагается налогом на имущество с момента его покупки с 06.09.2015г.? Какие документы, кроме проекта и сметы на реконструкцию могут подтвердить процесс реконструкции здания и объяснить инспекторам, почему не начисляется налог на имущество. Какие проводки надо использовать для отражения приобретения второго здания и его реконструкцию?

Буду очень признательна! Спасибо всем кто откликнется!

С уважением 
Olga Andreyeva
975896.��- [�
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
nicol011160  45 074 балла, г. Москва
22 октября 2015 в 11:46
20 баллов Добавить баллы
Цитата (OlgaAov):здание налогом на имущество не облагается в связи с реконструкцией до  даты разрешения на ввод в эксплуатацию, выданное контролирующими органами после завершения реконструкции или данное здание облагается налогом на имущество с момента его покупки с 06.09.2015г.?
Я считаю, что в данный момент Вы не должны включать стоимость приобретенного здания в налогооблагаемую базу по налогу на имущество организаций, т.к. указанный налог уплачивается по объектам, которые числятся на балансе организации в составе основных средств (ст. 374 НК РФ), т.е. те объеты ОС, капитальные вложения в которые завершены. Если приобретаемое здание уже при покупке нуждалось в реконструкции, т.е. оно не приведено в состояние, пригодное к использованию, то его следует учитывать не в состав основных средств (ПБУ 6/01), а на сч.08. 
Резюме:  приобретенное здание, требующее реконструкции, облагается налогом на имущество организаций после окончания и принятия всех выполненных работ по доведению до состояния, в котором объект пригоден к использованию.
Цитата (OlgaAov):Какие документы, кроме проекта и сметы на реконструкцию могут подтвердить процесс реконструкции здания и объяснить инспекторам, почему не начисляется налог на имущество.
Я думаю, что изначально при покупке здание должен быть оформлен документ о его дальнейшей судьбе. Например, приказ руководителя о том, что приобретенное здание нуждается в реконструкции и т.п.
22 октября 2015 в 13:45
Спасибо большое!
Я так понимаю, что на данном этапе речи о постановке на 01 не идет. При покупке здания, его характеристики указаны слишком обще и там нет формулировки что здание требует ремонта, но если мы пропишем это в приказе - то этого будет достаточно для оформления его под реконструкцию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер