В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина Сити

Действия, связанные с открытием магазина

Добрый день! Я совсем недавно зарегистрировала оргнизацию (УСН). Хочу открыть магазин по продаже строительных материалов.
Подскажите пожалуйста какими должны быть мои дальнейшие действия по порядку (в налоговой, кассовый аппарат и т.д.)

Заранее благодарю ВАС )Молюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 июня 2011 в 12:26
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Марина Сити (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
2 июня 2011 в 12:47
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Посмотрите вот здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8011
https://www.buhonline.ru/pub/press/2009/5/1518

Спасибо, Al-ra5, но, к сожалению, это не совсем то, что я ожидала услышать!
Про Роспотребнадзор - спасибо! Учту обязательно!
Вопросы удалены модератором. Эти вопросы будут заданы в НОВЫХ темах.

2 июня 2011 в 12:49
Цитата (Марина Сити):Я про другое: 1) мне нужно купить кассовый аппарат. Его как то регистрируют или что-нибудь делают, или просто из магазина, где продают кассовые аппараты, я везу его в свой магазин???
2) книга доходов и расходов - не могу разобраться что это такое и где нужно регистрировать (показывать и т.п. и т.д.)

Это значит, что Вы нечетко сразу сформулировали вопрос.
Давайте тему оставим, как есть (возможно, кто-то еще что-нибудь важное добавит).
А эти два конкретных вопроса - тогда в новые разные темы.
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
2 июня 2011 в 14:43
Добрый день. Вы ИП или ООО?
1) Книгу учета можете приобрести, заполнить на титульном листе все Ваши реквизиты, пронумеровать страницы, прошить, скрепить подписью руководителя и печатью и отнести в ФНС для регистрации; можете вести КУДиР в электронном виде. Зайдите в Бланки и скачайте форму, представите в налоговую по окончании отчетного периода.
2) Приобретаете ККМ, на нем установлен ЭКЛЗ. Фирма, продавшая Вам ККМ должна предоставить паспорт на ККМ и ЭКЛЗ.
3) Заключаете договор с фирмой, которая будет производить обслуживание ККМ. Они напечатают Вам все необходимые для регистрации ККМ в ФНС акты. С этими бумагами идете в ФНС(не забудьте взять с собой все учредительные документы и договор аренды на торговую площадь или св-во на собственность помещения).ФНС выдаст Вам карточку регистрации ККМ на конкретном адресе.
4) В договоре аренды должно быть прописано, кто производит расчеты за коммунальные услуги. Если арендодатель, то всё просто. Не забывайте ежемесячно брать подтверждение оплаты за аренду помещения-это Ваши расходы.
5) Если помещение-Ваша собственность и Вы ИП, то оплата услуг пойдет в расходы. Если Вы ООО, а собственник физ.лицо и учредитель-то тут сложнее. Физ лицу нужно будет заключать договор аренды с ООО и предусматривать в сумме арендной платы все коммунальные платежи, чтобы ООО не потеряло в расходах. А по итогам года физ.лицо будет сдавать 3 НДФЛ за полученные доходы.
6) Роспотребнадзор нужен.
7) Если планируете осуществлять продажи с расчетом по безналу, открываете расчетный счет и в течении 5 дней бежите уведомить ФНС о том, что Вы его открыли.
8)Договор на охрану объекта можете заключать от имени фирмы, согласно договора аренды.
9) Набираете персонал. По кадрам практически вся информация есть в Бланках-трудовые отношения. Трудовые договоры и договоры мат.ответственности, даже инструкция уборщицы есть!
Ну и пожалуй всё- трудитесь с удовольствием!
Марина Сити (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
2 июня 2011 в 15:05
Цитата (Ирусик-Лапусик):Добрый день. Вы ИП или ООО?

Здравствуйте. спасибо!

Я ООО
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Дарья124 297  баллов
2 июня 2011 в 15:10
Ирина умничка! Первый раз такую подробную инструкцию читаю. Добавлю к п.7 - нужно еще ПФР и ФСС известить об открытии счета.
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
2 июня 2011 в 17:57
Ангел
Loribars 25  баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2011 в 02:15
Цитата (Марина Сити): Я совсем недавно зарегистрировала организацию (УСН). Хочу открыть магазин по продаже строительных материалов.
)Молюсь

Здравствуйте, всем. В 2007 я, правда как ИП, допустила такую же ошибку. Сделала УСН, заплатила налог, как полагалось. А только затем узнала (случайно), что розничная продажа стройматериалов автоматически попадает в моем регионе под ЕНВД (независимо ООО или ИП) и никакого УСН не должно было быть. Схлопотала штрафы по этому поводу за не сдачу отчетов (теперь 1000 руб). Мой совет Вам, уточните как можно быстрее это в своей налоговой. Возможно сейчас что-то изменилось, но как говорят береженого бог бережет.
Теперь по поводу кассы, она в розничной торговле отменена. Большие затраты, каждый год она Вам будет обходиться по цене стоимости. А безналич. расчет идет по общей системе.
На сайте федеральной налоговой есть программное обеспечение "Налогоплательщик ЮЛ". В этой программе существует все, что Вам нужно будет для отчетов в налоговую, есть и книга доходов. Я ее заверяла только при камеральной проверке, вести ее там легко, по крайней мере можно вводить исправления. В купленную нельзя, пока научитесь, их будет не одна. Удачи. Для продажи нужны огромные деньги для ассортимента, а прибыль маленькая и не быстрая. у нас из-за кризиса все замерло. Еще раз удачи.
9 июня 2011 в 08:08
Цитата (Loribars): Мой совет Вам, уточните как можно быстрее это в своей налоговой. Возможно сейчас что-то изменилось, но как говорят береженого бог бережет.

Добрый день.
Обратите внимание, что вопрос задан из Москвы. В столице не введен ЕНВД и нет необходимости это перепроверять.
Цитата (Loribars):Теперь по поводу кассы, она в розничной торговле отменена..

ККМ (полагаю, Вы имели в виду не общую кассу предприятия?) разрешено не применять в связи с применением именно ЕНВД (и некоторыми условиями торговли - дополнительно).
Во многих ситуациях применение ККМ в розничной торговле является обязательным!

Пожалуйста, обращайте внимание на корректность своих утверждений в ответах на форуме.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет