Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уменьшается налог при УСН (15%) на сумму торгового сбора?

Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 11:39
Добрый день, 
я посчитала налог при УСН 15% за 3 квартал вышло 117 000, знаю и сумму торгового сбора который 31 000.
Торговый сбор уплачу сегодня 22.10.15, это значит, что я  смогу "уменьшить" сумму налога авансового платежа при УСН 15% за 3 квартал, так как оплачен он он будет после торгового сбора. Сам же налог при УСН 15% перечислю завтра 23.10.15 г. ( исходя из статьи 286, НК РФ). И в статье 286 употребили слово "уменьшить" это означает, что я заплачу 31 000 и налог 86 000 (117000-31000=86000) или все же 31 000 эта сумма просто уходит в расход.  Правильно ли я все поняла? 

Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 286]
10. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога (авансового платежа).

ООО, УСН15%, г. Москва.

Заранее, спасибо.
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
22 октября 2015 в 12:26
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Письмо ФНС РФ от 12 августа 2015 г. N ГД-4-3/14233@
.....
Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные "пунктом 1 статьи 346.16" Кодекса.
Так, согласно "подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16" Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с "главой 26.2" Кодекса.
Соответственно, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов на основании "подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16" Кодекса.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 16:44
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
22 октября 2015 в 16:53
Добрый день!

Возможно, вам пригодится:

https://www.buhonline.ru/pub/regnews/2015/7/10034

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9738

Цитата (бухгалтерЯ):Письмо ФНС РФ от 12 августа 2015 г. N ГД-4-3/14233@
Цитата (бухгалтерЯ):Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Вопрос к автору предыдущего ответа. Вы уверены, что цитируете письмо ФНС? Насколько мне известно, И. В. Трунин является директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. http://www.minfin.ru/ru/ministry/structure/director_department/index.php?id_4=12
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
22 октября 2015 в 18:51
Письмо скопировано с Консультант. Полная версия прикреплена.
Сергей Новиков Главный редактор
22 октября 2015 в 19:11
Добрый день!

Вы неверно оформили реквизиты.

Привели реквизиты сопроводительного письма ФНС, которым письмо Минфина, подписанное Труниным, направляется в ИФНС.  

А цитировали вы не сопроводительное письмо ФНС, подписанное Григоренко, а письмо Минфина, подписанное Труниным. 

Реквизиты самого письма Минфина другие:

Письмо Минфина России от 23.07.15 № 03-11-09/42494

Впрочем, в данной ситуации для автора вопроса это не критично, полный текст письма Минфина можно найти и по реквизитам сопроводительного письма ФНС.

Просто подпись Трунина не может стоять под письмом ФНС. Я когда такое сочетание увидел, то сначала подумал даже, что Илья Вячеславович работу сменил Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер