Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как использовать приложение №4 к листу 02 в декларации за 9 месяцев?

22 октября 2015 в 11:54
Добрый день!
Подскажите, могу ли я использовать убыток,

зафиксированный в  Приложении №4 к Листу 02 - было заполнено за 1 квартал и за предыдущий год 
(убыток был за 1 квартал и в прошлых периодах)

в декларации на прибыль за 9 месяцев,
что бы уменьшить прибыль - налоговую базу?
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
22 октября 2015 в 12:11
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вы можете учесть убытки прошлых лет при расчете налога и за первое полугодие, и за девять месяцев на основании абз.1 пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ. (письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18). 
Поскольку налоговая декларация по налогу на прибыль формируется нарастающим итогом, то убыток за 1 квартал будет "учтен" при расчете налогооблагаемой базы за 9 месяцев, которую вы и сможете уменьшить на сумму (или части) убытка прошлых лет.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 12:25
Согласно с Ольгой, что 
Цитата (бухгалтерЯ):Поскольку налоговая декларация по налогу на прибыль формируется нарастающим итогом, то убыток за 1 квартал будет "учтен" при расчете налогооблагаемой базы за 9 месяцев
Если Вы принимаете решение учесть убытки прошлых лет в уменьшение налогооблагаемой базы по итогам 9 месяцев, то необходимо сумму этих убытков отразить в стр.110 Листа 02. Приложение № 4 к Лсисту 02 в декларации и в этом случае не заполняется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 октября 2015 в 13:00
И ещё раз, пожалуйста,

правильно ли я поняла, что могу взять часть суммы  убытка
зафиксированного в строке 010 за 1 квартал,

в прибыли за 9 месяцев строке 110 листа 2, что бы уменьшить налоговую базу....
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 13:37
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтерпроф):правильно ли я поняла, что могу взять часть суммы  убытка
зафиксированного в строке 010 за 1 квартал,

в прибыли за 9 месяцев строке 110 листа 2, что бы уменьшить налоговую базу....
Если Вы имеете в виду стр.010 Приложения № 4 к Листу 02, то правильно, если не прошло 10 лет с убыточного налогового периода, и если сумма по стр.010 Приложения 04 не превышает суммы налогооблагаемой базы в стр.100 Листа 02, т.к. переносить убытки прошлых лет можно только в пределах налоговой базы отчетнго периода (не более). Еще нужно учесть такой момент: если убытки получены более чем в одном налоговом периоде, то переносить их необходимо в том порядке, в которой они понесены (ст. 283 НК РФ).
22 октября 2015 в 14:42
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер