Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать остаток по дебету счета 60?

22 октября 2015 в 12:26
В мае месяце 2012 года организация заказала ворота, в гараж. Ворота установили, счет оплатили через расчетный счет, но закрывающие документы в бухгалтерию не поступили. Сейчас фирма которая устанавливала ворота закрыта, подскажите как правильно списать дебетовый остаток по 60 счету.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 12:36
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
22 октября 2015 в 12:41
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
В бухучете дебиторскую задолженность нужно списать:
после истечения срока исковой давности;
в других случаях, когда она становится нереальной для взыскания, например при ликвидации организации. ( п.  77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности)
Общий срок исковой давности составляет три года. ( ст. 196,200 ГК РФ )
Надо смотреть, какая из дат была раньше.
Списание дебиторской задолженности, нереальной для взыскания, оформляется на основании инвентаризации дебиторской задолженности и служебной записки ответственного лица (например, юриста или менеджера), обосновывающей необходимость списания долга в качестве нереального для взыскания (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
22 октября 2015 в 21:24
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Дмитрий-GNP):Ворота установили, счет оплатили через расчетный счет, но закрывающие документы в бухгалтерию не поступили. Сейчас фирма которая устанавливала ворота закрыта, подскажите как правильно списать дебетовый остаток по 60 счету.
Списать дебиторку надо, но также надо подумать и о оприходовании ворот. Ворота есть, нет документов на приход этих ворот. Не знаю, по стоимости являются ли эти ворота ОС или нет....   Но в первую очередь надо оприходовать данные ворота либо как МПЗ или ОС (по стоимостным критериям определите сами). Ниже привожу ответ с сайта Гарант по аналогичному вопросу 

Цитата АУДИТ.ИТ-РУ 01.12.2011

Организация, применявшая УСН, перешла на общую систему налогообложения. Выявлены объекты ОС (павильоны, железнодорожный тупик), на которые нет документов на приобретение и, так как применялся УСН, нет отчислений по налогу на имущество.
Как оприходовать эти объекты и по какой стоимости?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Неучтенные основные средства можно принять к учету только по результатам проведенной инвентаризации.
Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет
Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
Излишки имущества (в том числе основных средств), не принятые к учету, выявляются по результатам проведения инвентаризации.
Таким образом, организация может принять к учету обнаруженные неучтенные основные средства только в результате проведения инвентаризации.
Порядок проведения инвентаризации имущества организации и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания N 49).
Результаты инвентаризации должны быть оформлены соответствующими первичными документами по формам: N ИНВ-1 - Инвентаризационная опись основных средств, N ИНВ-18 - Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов (утверждены постановлением Росстата от 18.08.1998 N 88), N ИНВ-26 - Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией (утверждена постановлением Росстата от 27.03.2000 N 26).
В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона N 129-ФЗ, п. 5.1 Методических указаний N 49 и п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, излишки имущества, выявленные при инвентаризации, приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется у коммерческой организации на финансовые результаты.
Согласно п. 29 и 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания N 91н), неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств в корреспонденции со счетом прибылей и убытков в качестве прочих доходов. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету.

При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы:
- данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;
- экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.

Основные средства, выявленные в ходе инвентаризации, должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором будут оформлены документы по инвентаризации и выявлению излишков, оценке выявленного актива (например, заключение эксперта о рыночной стоимости объекта и сроке его полезного использования), акт приемки-передачи объекта основных средств по форме N ОС-1 (утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). А по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете (п. 5.5 Методических указаний N 49).

Таким образом, при принятии к учету основных средств, выявленных в ходе инвентаризации, в бухгалтерском учете будет сделана запись:
Дебет 01 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- излишки основных средств, выявленные в ходе инвентаризации, приняты в состав объектов основных средств по рыночной стоимости.
Следует отметить, что в ПБУ 6/01 "Учет основных средств" не содержится специальных норм, касающихся начисления амортизации по объектам ОС, выявленных в качестве излишков при инвентаризации. Таким образом, начисление амортизации по указанным объектам производится в общем порядке, установленном п. 21 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а именно начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия данных объектов к учету.
Согласно п. 5 ПБУ 6/01 основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. Учет таких "малоценных" активов ведется в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

На основании инвентаризации составьте акт оприходования ворот (ОС или МПЗ) и спишите дебиторскую задолженность
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер