Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для организации грузоперевозок

honrel (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
22 октября 2015 в 12:42
Добрый день!
Прошу Вас проконсультировать по поводу выбора системы налогообложения и организации бизнеса по грузоперевозкам. Хочу открыть ИП и заключить договор на перевозку грузов автомобильным транспортом с ООО. Объемы перевозок достаточно большие, для выполнения услуг в срок по одному заказу потребуется от 10 до 30 автомашин. Своих автомашин пока не имею. Поэтому задача будет состоять в поиске сторонних владельцев автомашин и организации перевозки груза их силами до пункта назначения. 
ООО будет расплачивать со мной по безналу после успешного оказания услуг. Часто в нашем регионе владельцы грузовых автомобилей не заключают договора на перевозку, а работают с наличкой. Я так понимаю, им это не очень требуется для отчетности, т.к. работают по ЕНВД. И мне придется как-то обналичивать средства, чтобы им оплатить перевозку. Себе же буду оставлять в качестве дохода небольшой процент.
Какую систему налогооблажения мне выбрать? Вопросы удалены модератором.
PS Внимательно просмотрел похожиме темы форума, но точного соотетствия не нашел. Опыта ведения бизнеса не имел, но жизнь заставляет. Хочу все делать по закону с самого начала, чтобы не было проблем в будущем. Заранее благодарен за помощь.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 12:49
Цитата (honrel):Добрый день!
Прошу Вас проконсультировать по поводу выбора системы налогообложения и организации бизнеса по грузоперевозкам. Хочу открыть ИП и заключить договор на перевозку грузов автомобильным транспортом с ООО. Объемы перевозок достаточно большие, для выполнения услуг в срок по одному заказу потребуется от 10 до 30 автомашин. Своих автомашин пока не имею. Поэтому задача будет состоять в поиске сторонних владельцев автомашин и организации перевозки груза их силами до пункта назначения. 
ООО будет расплачивать со мной по безналу после успешного оказания услуг. Часто в нашем регионе владельцы грузовых автомобилей не заключают договора на перевозку, а работают с наличкой. Я так понимаю, им это не очень требуется для отчетности, т.к. работают по ЕНВД. И мне придется как-то обналичивать средства, чтобы им оплатить перевозку. Себе же буду оставлять в качестве дохода небольшой процент.
Какую систему налогооблажения мне выбрать? Какие отчетные документы мне понадобятся для налоговой? И как учесть тот факт, что с некоторыми водителями не будет никаких договоров и при этом не нарушить закон?
Также планирую в будущем приобрести автомашины в количестве двух единиц и тоже возить груз для ООО. Но это уже отдельный вопрос, как самому выполнять работы по договору. Хотя, если подскажете, может сразу лучше правильно оформить ИП.

PS Внимательно просмотрел похожиме темы форума, но точного соотетствия не нашел. Опыта ведения бизнеса не имел, но жизнь заставляет. Хочу все делать по закону с самого начала, чтобы не было проблем в будущем. Заранее благодарен за помощь.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
23 октября 2015 в 12:45
Добрый день.
Для того, чтобы привлекаемые Вами водители имели возможность применять ЕНВД, нужно зарегистрировать ОКВЭД 63.40 Организация грузоперевозок и соответствующим образом оформлять все документы. Обсуждали мы это, например, здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=51422
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1074751#1074751
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1059696#1059696
Вам нужно определиться в выборе между ОСНО и УСН. Если организация, с которой намереваетесь работать постоянно, применяет ОСНО, то скорее всего от Вас будут требовать НДС в документах (и тогда остается только первый вариант).
Выбор налоговой системы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер