Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несоответствие доходов от реализации в декларации по налогу на прибыль с выручкой от реализации по НДС

22 октября 2015 в 13:08
Добрый день! ООО на ОСНО, оптовая торговля.Пришло требование о предоставлении пояснений от ИФНС " Выявлено несоответствие доходов от реализации по строке 010 Листа 02 Декларации по налогу на прибыль с выручкой от реализации в декларации по НДС" Несоответствие у меня возникло по причине возврата от покупателей (проводила обратной реализацией, сформировались проводки Д 90.02.1 К 41.01 Д 62.01 К 90.01.1    Д 90.03 К19.03 ) Одновременно зарегистрировала от них счет-фактуру. Возможно  этого делать не надо было. С другой стороны это сумма у меня прошла в книге продаж и в книге покупок, при возврате, значит по НДС все верно ? Подскажите, пожалуйста , в чем ошибка?
ДарьяРУ  1 068 баллов
22 октября 2015 в 15:43
Здравствуйте!
Я в ответ на такие требования относила письмо в свободной форме, где так и описывала ситуацию: "за период с ___ по ____ был возврат продукции от покупателей (обратная реализация) на сумму _____." И перечисляла от кого и на какую сумму. Этого было достаточно. На позапрошлом месте работе писала такие письма ежеквартально.
Считаю, что об ошибке такой запрос в Ваш адрес не говорит, скорее, означает формальный подход к сравнению показателей по двум декларациям.
22 октября 2015 в 16:09
Дарья, спасибо за ответ! Я перечитала за это время несколько обсуждений на этом форуме, склоняюсь, что занизила таким образом доход, т.к. обратная реализация подразумевает документ Поступление товара , а Возврат товара сторнирует продажу и снижает выручку от реализации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер