Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

С какого числа начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Natasa1977 (автор вопроса)  564 балла, г. Челябинск
22 октября 2015 в 13:13
Добрый день. Сотрудница находится в отпуске по БиР по 25.10.2015г., ребенок родился 12.08.2015г. Сейчас приходила сотрудница и хотела написать заявление на предоставление отпуска по уходу до 1,5 лет. от сегоднящней даты 22.10.2015г. Подскажите, пожалуйста, с какого момента можно начислять пособие по уходу до 1,5 лет? Могут ли назначаться пособие по БиР и отпуск по уходу до 1,5 лет пересекаясь (т.е. одновременно 2 пособия). Впервые начисляю пособия, не могу разобраться. Прочитала ФЗ-255, но там не нашла ничего. Спасибо
ОРЕШКА  27 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 17:03
Здравствуйте.По окончании отпуска по БИР ,со следующего дня сотрудница пишет заявление на Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,а второе заявление на начисление и выплату Пособия до 1,5 лет
ЛюдмилаП  23 550 баллов
23 октября 2015 в 09:18
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Natasa1977):Могут ли назначаться пособие по БиР и отпуск по уходу до 1,5 лет пересекаясь (т.е. одновременно 2 пособия). Впервые начисляю пособия, не могу разобраться. Прочитала ФЗ-255, но там не нашла ничего.
Одновременно 2 пособия ФСС выплачивать нельзя. Но иногда после родов выгоднее получать пособие по уходу до 1.5 лет, а не пособие по БиР, например, если пособие по БиР рассчитано из МРОТ на 0.5 ставки, а ребенок второй, тогда минимальное пособие по уходу будет выше пособия по БиР. Такая замена разрешена ст.11.1 255-ФЗ (но при этом пособие по БиР за дни замены отпуска по БиР на отпуск по уходу засчитываются в счет пособия по уходу):

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Цитата (Natasa1977):Сейчас приходила сотрудница и хотела написать заявление на предоставление отпуска по уходу до 1,5 лет. от сегодняшней даты 22.10.2015г.
Не думаю, что сотрудница решила заменить отпуск по БиР на отпуск по уходу за 3 дня до его окончания. Она просто заранее пришла оформить документы, что можно только приветствовать. Поэтому надо было принять от нее заявление, написанное 22.10.2015, в котором должна была быть указана дата начала отпуска по уходу 26.10.2015 г. В этом же заявлении (или отдельным заявлением) должна быть изложена просьба о начислении пособия по уходу до 1.5 лет. Состав пакета документов, требующихся для назначения пособия до 1.5 лет приведен в ч.6 ст.13 255-ФЗ.
Natasa1977 (автор вопроса)  564 балла, г. Челябинск
23 октября 2015 в 14:29
Спасибо за столь развернутый ответ. Все стало понятноУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер