Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

По каким документам выдавать заработную плату, если организация не ведет кассовый учет?

22 октября 2015 в 13:15
Добрый день! ИП на УСН, штат-9 человек. Подскажите, пожалуйста, по каким документам выдавать отпускные сотруднику, если организация не ведет кассовый учет, т.е. нет РКО? Раньше выписывала, РКО за 3 дня до отпуска, а теперь, после отмены кассовой дисциплины, не могу сообразить, как правильно оформить. Спасибо!
Заират  3 886 баллов, г. Нальчик
23 октября 2015 в 09:52
38 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Да, ИП вправе не устанавливать лимит остатка кассы, не вести ПКО, РКО и кассовую книгу (Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).
Но, на мой взгляд, учитывая то, что у ИП в вашем случае есть наемные работники, лучше было бы не отказываться от ведения кассовой книги и кассовых документов.
Вы платите налог с разницы между доходами и расходами. Как вы можете отразить в КУДИР расходы на з/пл. при отсутствии кассовых документов? Ведь надо какими-то документами подтвердить, что работники получили зарплату (отпускные). Не знаю, может ли только платежная ведомость подтверждать выплату зарплаты.
Считаю, лучше вести кассовый учет (ИП на УСН с наемными работниками).
26 октября 2015 в 14:28
Спасибо! Я на УСН (доход). Хорошо, если продолжать вести кассовые док-ты, то как быть, два магазина с кассовыми аппаратами, оба на УСН (доход),  мне нужно вести две кассовые книги? Или можно все в одну заносить? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Заират  3 886 баллов, г. Нальчик
26 октября 2015 в 14:49
Добрый день. Почитайте обсуждения здесь:
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=59242
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=209600
27 октября 2015 в 12:28
Добрый день! Спасибо, просмотрела предложенный темы, запуталась еще больше. Для ИП нужно 2 кассовые книги или одна? Мнения делятся, одни утверждают, что для ИП одна книга, а для юр. лица две, другие, что для и тех и других  нужны 2 книги.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер