Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС при возврате товара и повторной продаже

22 октября 2015 в 13:56
Здравствуйте.
Требуется мнение знатоков.
У нас ИП на ОСНО и ЕНВД. Товар приходуем на розницу ( т.к. оборот по рознице больше) ,ндс по товарам и транспортным расходам включаем в стоимость.
Товар был продан в розницу, затем покупатель его вернул( не подошла модель ). Дальше товар был перемещен в опт и продан оптовику. НДС по такому товару возмещается ? Как в программе сделать я знаю,не уверена правильно ли возмещать.
БухОнлайн Редакция
23 октября 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Факторинг: о чем молчит Налоговый кодекс, но должен знать бухгалтер 10 ноября 2008

Вопросы на форуме
Письмо Минфина от 12 августа 2011 г. N СА-4-7/13193 25 августа 2011

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
27 октября 2015 в 11:17
Вы знаете, я действительно не нашла ответа на свой вопрос. Но зато ответила на другой свой вопрос по НДС .Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
28 октября 2015 в 09:51
Добрый день.
Цитата (Marlen76):Дальше товар был перемещен в опт и продан оптовику. НДС по такому товару возмещается ?
Права на вычет сохраняются, если Вы ведет раздельный учет операций, что облагаются разными налоговыми системами, суммы НДС принимаются к вычетам в соответствии с правилами, прописанными в ст. 171 – 172 НК РФ. 
Что Вас смущает?
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2015 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Marlen76):не уверена правильно ли возмещать.
Наверное, не "возмещать", а предъявить к вычету.
Если сохранился счет-фактура и не прошло еще три года, Вы можете включить НДС к вычету по товару, который был "переведен" из розницы в опт.
Факт продажи в опте формально не важен, но налоговики будут смотреть, на самом ли деле товар продан в опте, а не в рознице.

Цитата (ninarussu):Права на вычет сохраняются, если Вы ведет раздельный учет операций, что облагаются разными налоговыми системами
Безусловно, раздельный учет нужен обязательно. Независимо от "переводов" из опта в розницу или обратно.
Особенность раздельного учета НДС по товару, как раз и состоит в том, что этот НДС персонифицирован (привязан к конкретному товару) и его нельзя делить пропорционально доходу.

Успехов!
28 октября 2015 в 10:33
Спасибо большое. НДС действительно не распределяется пропорционально , а привязан к конкретному товару.
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2015 в 10:43
Цитата (Marlen76):НДС действительно не распределяется пропорционально , а привязан к конкретному товару.
И это правильно!

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер