Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЯСвета

Отпуск при переводе

Еще раз всем добрый день и в дополнение к первому вопросу , ситауция такая : ИП прекращает свою деятельность , всех наемных работников по их заявлению перевели к другому ИП( заявления от 31 марта 2011 года) , можем ли мы сейчас отпускать людей в отпуск, если он принят 1 апреля Спасибо
Ответить Новый вопрос
2 июня 2011 в 14:16
Добрый день.
При увольнении (пусть даже и переводом) прежний работодатель обязан был выплатить компенсацию неиспользованного отпуска работнику.
Обязанности предоставить отпуск через месяц после приема у нового работодателя нет. Да и чревато последствиями: предоставите сейчас отпуск авансом, а работник захочет уволиться после него: из чего будете удерживать излишне выплаченные отпускные?
Но если работник просит и ИП не возражает - отпустить можно, запрета на это нет.
ЯСвета (автор вопроса) 0 баллов, г. Ставрополь
2 июня 2011 в 16:07
Спасибо за ответ, ИП не возражает, увольняться не вариант ( с работой очень туго) поэтому надеемся на все хорошее
2 июня 2011 в 16:26
Но процедура все равно должна быть оформлена как увольнение у одного ИП (с полным и окончательным расчетом) и прием на работу (с заключением новых трудовых договоров и оформления новых кадровых документов) к другому!
И расчеты все ведется отдельно, и сроки все у нового ИП начинаются заново.
Два ИП - это юридически два совершенно отдельных хозяйствующих субъекта!
ЯСвета (автор вопроса) 0 баллов, г. Ставрополь
6 июня 2011 в 20:10
Добрый вечер! Мы все так и сделали, уволили а потом на всех вновь принятых составляли новые трудовые договора, заново заводили все документы( личная карточка и т.д)
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
6 июня 2011 в 20:32
Цитата (ЯСвета):Еще раз всем добрый день и в дополнение к первому вопросу , ситауция такая : ИП прекращает свою деятельность , всех наемных работников по их заявлению перевели к другому ИП( заявления от 31 марта 2011 года) , можем ли мы сейчас отпускать людей в отпуск, если он принят 1 апреля Спасибо

ТК:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами
.