Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть количество и сумму товара по неавтоматизированной торговой точке?

Lilith (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
22 октября 2015 в 14:12
Здравствуйте, у нас УСН д-р, открываем дистанционную торговлю, будем учитывать товар по продажной стоимости, получается, что в НТТ, придется использовать счет 41.12, у меня проблема очень хочу учитывать  и количество товара и сумму. Скажите пожалуйста, может можно взять счет 41,11, знаю, что он для АТТ, это значит, использование только для предприятий с кассой, а у нас безнал. кругом, подскажите как можно учесть и количество и товар? понимаете, потом просто никак будет не учесть количество и не понятно за какой товар реализовали. Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
26 октября 2015 в 11:40
Добрый день!
Цитата (Lilith):у нас УСН д-р, открываем дистанционную торговлю, будем учитывать товар по продажной стоимости, получается, что в НТТ, придется использовать счет 41.12, у меня проблема очень хочу учитывать  и количество товара и сумму. Скажите пожалуйста, может можно взять счет 41,11, знаю, что он для АТТ, это значит, использование только для предприятий с кассой, а у нас безнал. кругом, подскажите как можно учесть и количество и товар? понимаете, потом просто никак будет не учесть количество и не понятно за какой товар реализовали.
Вы знаете, из Вашего рассказа понятно, что у Вас есть проблема, но вот в чем ее суть непонятно.
Поскольку Вы оперируете терминами и понятиями, о которых кроме Вас, мало кто знает и понимает.

С АТТ и НТТ я разобрался - это автоматизарованная и неавтоматизированная торговые точки. А вот в чем разница между ними для учета товара, я не понимаю.

В частности, почему в НТТ товар придется учитывать на счете 41.12, а в АТТ - на счете 41.11,
И вообще чем отличаются 41.11 от 41.12? Ведь названия и назначение субсчетов - ваша прерогатива. Они не установлены централизовано.
Даже, если Вы их взяли из какой-то бухгалтерской программы, нужно пояснять, что означает какой субсчет.

К тому же вызывает сомнение такой термин, как "безнал кругом". Многие безналом называют вещи, которые требуют применения ККТ. Я ведь правильно понял одну из проблем со счетом 41.11? Там обязательно нужна касса? Хотя непонятно, почему нельзя без нее? 

А для УСН "доходы минус расходы" обязательно нужно иметь учет проданного и непроданного товаров. Иначе можно неправильно списать товар в расходы для определения налога.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер