В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
pavel18

ИП на ЕНВД+УСН 6%: как вести учёт?

Здравствуйте уважаемые форумчане!
В середине мая зарегистрировался в качестве ИП. Деятельность заключается в розничной продаже оборудования населению и ее монтаж. В налоговой меня поставили на УСН 6% и вменили ЕНВД. ЕНВД - я так понимаю за розничную продажу, а УСН - за оказание услуг (т.е. монтаж оборудования).
Торгового зала нет, будет только офис в который будут приходить люди для покупки товара по каталогам. ККМ тоже нет.
Так вот, как мне вести учет по ЕНВД и УСН?
P.S.: перечитал уже кучу форумов и всякой инфы, в итоге ничего не понятно, в голове каша.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 278 970  баллов
2 июня 2011 в 15:45
Здравствуйте!
Вполне возможно, что услуги населению тоже подпадут под ЕНВД, только уточните, какие именно оборудование монтируете.
Тогда отчитываться только по ЕНВД по 2 видам деятельности, а УСН останется в запасе на случай работы с организациями и ИП.
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
2 июня 2011 в 22:35
Добрый вечер. Подобный вопрос (о продаже в офисе по каталогам)со всех сторон обсуждали совсем недавно. Почитайте на форуме -УСН; ИП и оформление подтверждающих документов. Найдете ответы на все вопросы.
3 июня 2011 в 10:00
Всем спасибо за ответы. Но еще вопрос, какая из деятельностей попадает под ЕНВД узнавать в налоговой? Или как то самому можно узнать? Оборудование кондиционеры.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
НКК Консультант
3 июня 2011 в 11:32
Цитата (pavel18):Здравствуйте уважаемые форумчане!
В середине мая зарегистрировался в качестве ИП. Деятельность заключается в розничной продаже оборудования населению и ее монтаж. В налоговой меня поставили на УСН 6% и вменили ЕНВД. ЕНВД - я так понимаю за розничную продажу, а УСН - за оказание услуг (т.е. монтаж оборудования).
Торгового зала нет, будет только офис в который будут приходить люди для покупки товара по каталогам. ККМ тоже нет.
Так вот, как мне вести учет по ЕНВД и УСН?
P.S.: перечитал уже кучу форумов и всякой инфы, в итоге ничего не понятно, в голове каша.

Добрый день!

В отношении продажи кондиционеров по каталогам ЕНВД не применяется, не слушайте налоговиков (Письмо Минфина РФ от 01.04.2011 N 03-11-11/80).
Что касается услуг по установке кондиционеров физлицам, то ситуация с налогообложением данного вида деятельности неопределенная. Есть письма налоговиков как в пользу применения ЕНВД по данному виду деятельности (Письмо Минфина РФ от 12.01.2006 N 03-11-04/3/192), так и в пользу отсутствия оснований для применения ЕНВД по данному виду деятельности, прямо не указанному в ОКУН (Письмо Минфина РФ от 07.03.2007 N 03-11-04/3/64).
В изложенной ситуации Вы вправе как применять ЕНВД по рассматриваемому виду деятельности, используя соответствующее разъяснение Минфина, так и уплачивать в отношении данного вида деятельности УСН (также используя применимые ответы фискалов).
Для большей безопасности рекомендую перед началом данного вида деятельности направить письменный запрос в Вашу инспекцию о том, обязаны ли Вы применять ЕНВД в отношении деятельности по монтажу кондиционеров физлицам.