Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нарушен срок перерегистрации в качестве плательщика торгового сбора при смене адреса

22 октября 2015 в 15:02
Доброго дня,
Организация успешно переехала но вовремя не снялись с учета по торговому сбору в предыдущей налоговой и соответственно не встали в новой налоговой.
Срок в 5 дней упущен.Кирпичная стена Подскажите можно ли что нибудь придумать что бы не получить на штраф??
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 15:10
Цитата (Nata_iron):Организация успешно переехала но вовремя не снялись с учета по торговому сбору в предыдущей налоговой и соответственно не встали в новой налоговой.
Срок в 5 дней упущен. Подскажите можно ли что нибудь придумать что бы не получить на штраф??
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330460
За неуведомление ИФНС о том, что вы являетесь плательщиком торгового сбора, штраф составит 10%  от доходов за период работы без уведомления, но не менее  40 000 руб.

За неуплату или неполную уплату сбора НК РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 20%, а в случае если будет доказана умышленная неуплата (неполная уплата) – 40%, от суммы неуплаченного сбора помимо доплаты самой суммы сбора (ст. 122 НК РФ).
Цитата (https://www.buhonline.ru/pub/regnews/2015/7/10028):Магазин сменил местонахождение
Если изменился адрес магазина (торговой точки), то нужно подать уведомление о прекращении ведения деятельности на старом объекте. Одновременно с этим необходимо направить в инспекцию уведомление плательщика сбора в отношении нового объекта.
Изменилась площадь магазина
Если  торговля ведется через магазин с площадью торгового зала больше 50 кв. метров, то сумма торгового сбора зависит от площади торгового зала. На практике может возникнуть ситуация, когда у магазина изменяется площадь (например, арендовано дополнительное место для торгового зала). В этом случае плательщик торгового сбора должен подать в инспекцию уведомление по форме ТС-1 в течение 5 рабочих дней со дня изменения такой характеристики (площади). Также чиновники отметили, что если в течение одного квартала изменилась площадь торгового зала, то и торговый сбор должен быть уплачен исходя из большей площади.
А также попробуйте:
С вопросами по торговому сбору можно позвонить на горячую линию
В Москве работают «горячие линии» по торговому сбору. Специалисты УФНС России по г. Москве ответят на вопросы по этой теме, если позвонить по телефону (495) 400-25-86. «Горячая линия» Департамента экономической политики и развития г. Москвы: (495) 957-72-06.
22 октября 2015 в 16:47
Спасибо огромное,
Штрафы это да, вопрос немного сложнее организация стоит на учете по торговому сбору но при этом попадает под льготу (т.е. не платит налог) и тут тоже штраф будет?  ведь платить торговый сбор  нам по закону не нужно (у нас только конторка где стоит комп. для выписки документов и все, а вся поставка товара осуществляется со склада нашего поставщика на склад нашему покупателю). Неужели нет возможности уйти от штрафа??.
И  еще "Специалисты УФНС России по г. Москве ответят на вопросы по этой теме, если позвонить по телефону (495) 400-25-86"- Их там нет, там теперь отдел по банкротству. Завтра попробую на «Горячую линию» Департамента экономической политики и развития г. Москвы: (495) 957-72-06.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 16:52
Цитата (Nata_iron):стоит на учете по торговому сбору но при этом попадает под льготу (т.е. не платит налог)
Очень интересно.
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ТОРГОВОГО СБОРА 
Индивидуальные предприниматели, применяющие патентую систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Статья 3. Льготы по торговому сбору (З-н о торговом сборе,глава 33 НК РФ)
1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:
1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооруже- ниях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.
2. Освобождаются от уплаты торгового сбора:
1) организации федеральной почтовой связи;
2) автономные, бюджетные и казенные учреждения.

А вы пишите   "ведь платить торговый сбор  нам по закону не нужно (у нас только конторка где стоит комп. для выписки документов и все, а вся поставка товара осуществляется со склада нашего поставщика на склад нашему покупателю)".Какая же это льгота? 
Организации и ИП, занимающиеся такой торговой деятельностью как "торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада" в Москве (например, интернет-магазины), не являются плательщиками торгового сбора и не должны подавать уведомление о постановке на учет в территориальные налоговые органы. Торговый сбор в отношении этого вида деятельности в Москве не установлен. При этом к складам, по мнению Департамента экономической политики и развития города Москвы, относятся здания (строения, сооружения) или их части, предназначенные для хранения товара, не предусматривающие к нему доступ покупателей и не имеющие оборудования, предназначенного для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателями.
Из этого следует,что если подал уведомление о постановке на учет,то автоматически являешься плательщиком ТС.
Если я ошибаюсь,то развейте мои сомненияА?
22 октября 2015 в 17:17
После тесного общения с налоговой они порекомендовали мне все таки написать уведомление в налоговую (было сказано мы не знаем что вам сказать).
Мы осуществляем торговлю, у нес нет залов нет складов, у нас есть один маленький офис где выписываются документы даже место для образцов нет. Должны ли мы вообще вставать на учет?Кирпичная стена
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 17:25
Цитата (Nata_iron):Мы осуществляем торговлю, у нес нет залов нет складов, у нас есть один маленький офис где выписываются документы даже место для образцов нет. Должны ли мы вообще вставать на учет?
Вот с этого и надо  было начинать.
22 октября 2015 в 17:30
и мы не интернет магазин, у нас даже сайта нет))). Так являемся ли мы вообще плательщиками налога и нужно ли уведомление подавать?
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 17:34
Я честно говоря уже не понимаю могу ли отвечать вам на совершенно другой вопрос.
Модераторы будут не в восторгеТсс!
Похожая тема на вашу https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312495
22 октября 2015 в 17:41
В любом случае спасибо!!,
Завтра буду с Департаментом разговаривать.
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
22 октября 2015 в 17:43
Напишите пожалуйста что они сказали.
Если вы плательщик,то последний срок уплаты за 3кв. 26.10,имейте это в виду.
Удачи!
23 октября 2015 в 14:55
Доброй всем пятницы!!
Дозвонилась таки до департамента - ответ мы не являемся плательщиками Торгового сбора. Вот их ответ:
«Компания не является плательщиком торгового сбора так как:
1. Нет торговых залов
2. Нет складов
3. Нет стенда с образцами продукции
4. Нет помещения, где проводятся кассовые операции»
Мы подходим под все эти условия.
Но теперь буду научена горьким опытом  хочу написать официальный запрос.
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
23 октября 2015 в 15:00
Буквально сегодня была в ФНС и сняла с учета ошибочно поставленную  точку на учет...Сняли 30.09.15 чтобы не платить за 4квартал...
но мне внятного ответа как быть с уплатой за 3квартал никто дать может,только ор,что почему увидели только сейчас что этой торговой точки у вас нет!
и непонятно платить за 3кв.или нет
Я бы вам посоветовала сняться с учета,возможно вам тоже повезет и примут ТС-1 с признаком "3" от 30.09.15
а запрос я тоже сделаю.
Не пропадайте и пишите что и как.
Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер