Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Julia_A

Как учесть дистрибутив WinXPPro

Добрый день.

ООО на ОСНО. Приобрели дистрибутив WinXPPro, стоимость 1200руб.

Не могу понять что это штука и как правильно ее надо оприходовать у себя в бухучете Думаю ?

Раньше когда приобретали ПО, то в накладной был установочный диск (ставила на 10сч) + неисключительные права (ставила на 97сч, списывала 1-2-3года). А что это? Если надо на 97 счет, то какой срок использования?

Заранее спасибо за помощь.
Ответить Новый вопрос
Spartak 1 474 балла
2 июня 2011 в 14:34
А Вы по лицензионному договору приобретали эту "штуку"? Если в лицензионном договоре не указан срок его действия, то он он по Гражданскому кодексу считается заключенным на 5 лет. Хотя как-то абсурдно списывать 1200 руб в течение 5 лет.
Каждый раз когда приобретаем неисключительные права на программы до 20 тыс. руб. у меня всегда возникает вопрос: надо ли их списывать через 97 счет, ведь когда покупаем исключительные права стоимостью до 20 тыс, то сразу списываем в расходы, так как это не амортизируемое имущество?
НКК Консультант
2 июня 2011 в 15:32
Цитата (Spartak):А Вы по лицензионному договору приобретали эту "штуку"? Если в лицензионном договоре не указан срок его действия, то он он по Гражданскому кодексу считается заключенным на 5 лет. Хотя как-то абсурдно списывать 1200 руб в течение 5 лет.
Каждый раз когда приобретаем неисключительные права на программы до 20 тыс. руб. у меня всегда возникает вопрос: надо ли их списывать через 97 счет, ведь когда покупаем исключительные права стоимостью до 20 тыс, то сразу списываем в расходы, так как это не амортизируемое имущество?


Добрый день!

Думаю, что дистрибутив является программным продуктом, приобретаемым на основании договора о предоставлении неисключительных прав на использование такой программы.

Учет подобных прав четко регламентирован п. 39 ПБУ 14/2007:

платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Кстати, в бухучете нет стоимостного ограничения для отнесения объектов к НМА, а в налоговом учете единовременно можно списать на расходы НМА стоимостью не выше 40 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Spartak 1 474 балла
2 июня 2011 в 23:40
Нематериальные активы не дороже 40 000 руб. можно все-таки сразу учесть при расчете налога на прибыль. Однако есть исключение из этого правила – затраты на приобретение исключительных прав на компьютерную программу.

Налоговый кодекс РФ выделяет для них отдельную норму: подпункт 26 пункта 1 статьи 264. А там прямо сказано, что подобные затраты можно единовременно списать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, только если их сумма менее 20 000 руб.

Как видите, поправки не коснулись подпункта 26 пункта 1 статьи 264 кодекса. Для исключительных прав на программное обеспечение по-прежнему действует лимит в 20 000 руб., а не в 40 000 руб.


Б. Самойлов, журнал Главбух № 11, 2011

Как определить срок полезного использования компьютерной программы для целей налогового учета

При определении срока полезного использования компьютерной программы учитывайте следующее.

По общему правилу срок действия прав на использование компьютерной программы соответствует периоду, на который заключен лицензионный договор. Если срок действия лицензионного договора не определен, он принимается равным пяти годам. Такой порядок установлен в пунктах 1 и 4 статьи 1235 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, если организации принадлежат исключительные права на программу для ЭВМ стоимостью 20 000 руб. или менее, а также на программы, которые нельзя учесть в составе нематериальных активов, для целей налогового учета срок использования компьютерной программы определяйте:
– исходя из временных ограничений использования права на компьютерную программу (если срок действия лицензионного договора установлен);
– равным пяти годам (если срок действия лицензионного договора не установлен).


С.Разгулин, система Главбух
Леонид Николаевич 477 баллов, г. Челябинск
3 июня 2011 в 07:59
Извините, может кто не знает, вставлю свои 5 копеек по поводу приобретения программы, как нематерального актива.
Закон об охране программ для ЭВМ и базы данных трактует их (программы) по способу и форме выражения, как охраняемые литературные работы. Таким образом, программное обеспечение ЭВМ , как нематериальный актив фигурирует в бухучете только в случае приобретения на нее авторских прав (заключения правового договора).
Аналогия с приобретением книги или прав на ее здание достаточно прозрачна...Ангел