Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовые платежи по УСН при убытке

22 октября 2015 в 16:47
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нужно ли уплачивать авансовые платежи по УСН (Д-Р).
Что-то запуталась совсем..
У нас по итогам каждого квартала идут убытки накопительно и за налоговый период тоже убыток получается.
в 2014 были на системе налогообложения Доходы, в 2015 перешли на Д-Р.
Если можно, дать ответ с ссылками на законы, а то меня каждый квартал паника накрывает, что я не заплатила авансовые платежи. Хотя и в ИФНС звонила, сказали не надо уплачивать.
Спасибо
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
22 октября 2015 в 16:50
Какой у вас получается убыток? По бухучету или это разница между доходами и расходами?
Если доходы минус расходы меньше нуля, то платить ничего не надо.
По итогам года заплатите мин налог.
22 октября 2015 в 16:52
Я сформировала декларацию УСН в 1с. и книгу учета доходов и расходов. А можно ссылку на правовой акт?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
22 октября 2015 в 17:09
Цитата (BOOlga): А можно ссылку на правовой акт?!
Здравствуйте.

Минимальный налог уплачивается ы  двух случаях, если:

1) по итогам налогового периода (года) был получен убыток (то есть расходы превысили доходы, а значит, единый налог равен нулю);

2) реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога (абз. 3 п. 6 ст. 346.18 НК РФ)

Минимальный налог составляет 1% от полученных доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ)
23 октября 2015 в 08:41
Спасибо!
А что насчет авансовых платежей? По поводу минимального налога я поняла - а вот авансовые платежи платятся? Если за квартал прибыль, а накопительно - убыток , но т.к. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. ТО
Если правильно поняла алгоритм такой - за 1 квартал я формирую или декларацию УСН, или Кудир и смотрю, если есть прибыль, то плачу Аванс, если убыток, то не плачу. Аналогично делаю по остальным отчетным периодам. В конце года - если убыток или налог меньше минимального, то уплачиваю МИНИМАЛЬНЫЙ налог 1% от доходов. ВЕРНО?!
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
23 октября 2015 в 09:07
Цитата (BOOlga):ВЕРНО?!
Доброе утро. Да верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер