Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление в налоговую о переходе на ЕНВД оформлено неверно

22 октября 2015 в 16:59
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, встал на учёт как ИП 19.09.2015 с деятельности 60.24 Грузоперевозки.
По умолчанию оказывается ОСН, мне нужна ЕНВД. ИП открывал быстро т.к. купил машину с маршрутом.
Написал заявление в налоговую на переход на ЕНВД. Отписали что не по форме.
Собираюсь переписывать по нужной форме, но соответственно дата уже будет более 5 ти дней с момента начала деятельности, если я укажу дату как в первом заявлении. Если ставить дату новую то у меня уже есть перечисления и я подпадаю под налог с 90000 руб. Если старую дату боюсь штрафа в 10000 руб.
Как быть?
23 октября 2015 в 10:15
Добрый день.
Укажите в заявлении ЕНВД-2 дату начала деятельности, отсчитав от дня подачи заявления назад не более пяти рабочих дней. Тогда удастся уложиться в установленные законом сроки и не получить повторный отказ.
За доход, полученный до даты постановки на учет, отчитаетесь по ОСНО (декларациями по НДС и НДФЛ), иного выхода уже нет.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
23 октября 2015 в 10:18
Цитата (Александр29):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, встал на учёт как ИП 19.09.2015 с деятельности 60.24 Грузоперевозки.
По умолчанию оказывается ОСН, мне нужна ЕНВД. ИП открывал быстро т.к. купил машину с маршрутом.
Написал заявление в налоговую на переход на ЕНВД. Отписали что не по форме.
Собираюсь переписывать по нужной форме, но соответственно дата уже будет более 5 ти дней с момента начала деятельности, если я укажу дату как в первом заявлении. Если ставить дату новую то у меня уже есть перечисления и я подпадаю под налог с 90000 руб. Если старую дату боюсь штрафа в 10000 руб.
Как быть?
Добрый утро!

Нужно считать, что для Вас дешевле выйдет.
1) Если Вы укажите старую дату в заявление, то Вас оштрафуют по п. 1 ст. 116 НК РФ.
2)  А если укажите новую дату, то Вам необходимо будет оплатить налог и отчитаться по ОСНО.
Если первый вариант, то тут нужно еще учитывать сам налог ЕНВД за 3 кв. сколько он выйдет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 октября 2015 в 10:45
Цитата (Александра Овчинникова):Если Вы укажите старую дату в заявление, то Вас оштрафуют по п. 1 ст. 116 НК РФ.
Форумчане пишут, что налоговики теперь попросту отказывают в регистрации, если заявление подано с опозданием.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1304127#1304127
24 октября 2015 в 12:40
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Укажите в заявлении ЕНВД-2 дату начала деятельности, отсчитав от дня подачи заявления назад не более пяти рабочих дней. Тогда удастся уложиться в установленные законом сроки и не получить повторный отказ.
За доход, полученный до даты постановки на учет, отчитаетесь по ОСНО (декларациями по НДС и НДФЛ), иного выхода уже нет.
А если в счёте нет НДС, тогда в декларации он будет нулевым и налог не надо будет платить? Только НДФЛ - 13%?
26 октября 2015 в 08:48
Имеется в виду счет, что Вы выставили на оплату в период, когда считали себя плательщиком ЕНВД, но таковым не являлись?
Увы, избежать НДС не удастся никак и придется начислить его "сверху" на сумму, предъявленную покупателю и оплаченную им (т.е. фактически заплатить в бюджет за свой счет).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер