Заявить о переходе на патент надо до 17 декабря

Подать заявление

17 декабря
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ермолова

1С 8. Оформление сумм от подотчетного лица

Добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, подробно, что нужно сделать в этой ситуации: сотрудник фирмы закупил товар для перепродажи на свои деньги и принес мне квитанцию к ПКО, кассовый и товарный чеки. Что мне нужно с ними сделать и какие проводки ввести в 1С. Мы ООО УСН (6%).
ОтветитьНовый вопрос. . .
deduslo 63 678  баллов, г. Тамбов
2 июня 2011 в 15:49
Сотрудник пусть составит авансовый отчет, товары оприходуйте на склад: 41 - 71. Когда появятся деньги - выдадите их из кассы: 71 - 50.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
2 июня 2011 в 16:21
Цитата (deduslo):Сотрудник пусть составит авансовый отчет

Он от руки заполняет его или мне в 1С его сделать можно?
deduslo 63 678  баллов, г. Тамбов
2 июня 2011 в 16:24
Как удобнее.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 июня 2011 в 16:50
Уточните конфигурацию программы 1С, т.к. в 8-ке нет возможностей для проводки Д41 К 71.
Ирина Дагаева 1 217  баллов, г. Москва
2 июня 2011 в 17:33
Добрый день!
Мне кажется, что проводки должны быть следующие:
в авансовом отчете: 60-71 - оплата поставщику (при проводке 41-71 товар приобретен у подотчетника - физлица),
далее, по товарному чеку: 41-60 - оприходован товар,
далее возмещение перерасхода по авансовому отчету: 71-50 - выданы деньги из кассы подотчетному лицу по а/о

Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Nataly S 281 072  балла
2 июня 2011 в 18:19
Цитата (Ирина Дагаева):Добрый день!
в авансовом отчете: 60-71 - оплата поставщику (при проводке 41-71 товар приобретен у подотчетника - физлица),
далее возмещение перерасхода по авансову отчету: 71-50 - выданы деньги из кассы подотчетному лицу по а/о

Такие проводки не всегда возможны.
Ермолова написал(а):
Цитата:сотрудник фирмы закупил товар для перепродажи на свои деньги и принес мне квитанцию к ПКО, кассовый и товарный чеки.

Если сотрудник принес товарный чек, то через счет 60 никак не получится.
Nataly S 281 072  балла
2 июня 2011 в 18:23
Цитата (Ермолова):
Цитата (deduslo):Сотрудник пусть составит авансовый отчет

Он от руки заполняет его или мне в 1С его сделать можно?

Вы в 1С заполните более грамотно, чем сотрудник от руки заполнит авансовый отчет. И быстрее будет, так как сотруднику еще объяснять придется и пальцем показывать, что куда написать.
2 июня 2011 в 19:10
Цитата (Nataly S):
Цитата (Ирина Дагаева):Добрый день!
далее возмещение перерасхода по авансову отчету: 71-50 - выданы деньги из кассы подотчетному лицу по а/о

Такие проводки не всегда возможны.
Ермолова написал(а):
Цитата:сотрудник фирмы закупил товар для перепродажи на свои деньги и принес мне квитанцию к ПКО, кассовый и товарный чеки.

Если сотрудник принес товарный чек, то через счет 60 никак не получится.

У нас 1С 8.
А если ни через 41 71, ни через 60 71. то как лучше мне сделать? помогите....
Ирина Дагаева 1 217  баллов, г. Москва
2 июня 2011 в 19:54
Цитата (Nataly S):Если сотрудник принес товарный чек, то через счет 60 никак не получится.

Поправьте, пожалуйста, меня еще раз, если я не права: в товарном чеке присутствуют все реквизиты поставщика, в нем перечислены все приобретенные товары, их количество и цена, есть чек ККМ и корешок приходного ордера, почему же нельзя оприходовать товар через 60 счет?
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
3 июня 2011 в 10:27
Цитата (Faty):Уточните конфигурацию программы 1С, т.к. в 8-ке нет возможностей для проводки Д41 К 71.

Выразилась не так, хотела сказать, что нет возможности распечатки М-4 из документа Авансовый отчет.

Поэтому при поступлении товара с подотчета, приходую его через документ Покупка, комиссия (меню Покупка - Поступление товаров и услуг).
Проводки Д41 К60

Оплату провожу ч/з документ Авансовый отчет - оплата (меню Касса)
Проводка Д60 К71

Выдача денег подотчетному лицу по ПКО, (меню Касса)
Проводка Д71 К50

Для облегчения учета поступлений с подотчета (чтобы не связывать приход с конкретным поставщиком) в справочнике Контрагенты открыла отдельного "конрагента" , и назвала его Расчеты с подотчета...