Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ИП (интернет-магазин) оформлять договор с физическим (юридическим) лицом при оплате заказа?

23 октября 2015 в 04:55
ИП без работников на усн 6%
У меня интернет магазин по фурнитуре. 1 вопрос - должна-ли я оформлять договор с физ и юр.лицом при оплате заказа?2 вопрос - Принимаю платежи от физ и юр лиц только на расчётный счёт. С наличкой работать не собираюсь.Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
23 октября 2015 в 07:18
Цитата (Н СВЕТЛАНА):ИП без работников на усн 6%
У меня интернет магазин по фурнитуре. 1 вопрос - должна-ли я оформлять договор с физ и юр.лицом при оплате заказа?2 вопрос - Принимаю платежи от физ и юр лиц только на расчётный счёт. С наличкой работать не собираюсь. Я ведь могу работать без ккм?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
23 октября 2015 в 07:55
Добрый день! 

извините, не ознакомилась с правилами,  торопилась.
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
26 октября 2015 в 09:26
Добрый день!
Цитата (Н СВЕТЛАНА):должна-ли я оформлять договор с физ и юр.лицом при оплате заказа?
Смотря что Вы понимаете под "оформлением договора".
Я бы сказал так: заключать договор с покупателем обязательно, а вот оформлять его не бумаге - нет.

Поскольку у Вас интернет-магазин, занчит на вашем сайте выложен ассоритмент Ваших товаров, указаны цены, условия оплаты и доставки (получения товара). Т.е. изложены условия, на который Вы всем желающим предлагаете купить ваш товар. Такое предложение называется "публичной офертой". И в таком случае договор считается заключенным с момента совершения покупателем "акцепта", т.е. действия, с которым обусловлено согласие покупателя заключить договор. Как правило, таким действием является оплата товара.
С момента оплаты товара договор купли продажи между интернет-магазином и покупателем считается заключенным надлежащим образом.
Самая привычная "публичная оферта" - розничный магазин. В мопент оплаты на кассе заключается договор между магазином и покупателем. И отдельно этот договор не "оформляется".
Таковы нормы российского гражданского законодательства.

Так что, приняв оплату от покупателя, Вы становитесь обязанными ему в качестве стороны договора купли-продажи на тех условиях, которые Вы сами определили в информации у себя на сайте.

Успехов!
26 октября 2015 в 12:45
Спасибо за ваш ответ! 
Очень доступно и понятно всё объяснили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер