Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественный вычет при покупке квартиры

23 октября 2015 в 08:14
Объясните, пожалуйста, по получению имущественного вычета при следующей ситуации: я продаю квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет, за 1 300 000 руб. и в тот же день покупаю другую за 1 450 000 руб. С какой суммы я смогу получить имущественный вычет при покупке квартиры: со всей суммы (1 450 000) или за вычетом дохода от продажи своей, т.е со 150 000?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 октября 2015 в 08:40
Добрый день.
Человек владел имуществом более трех лет. По общему правилу доходы от реализации имущества, принадлежавшего гражданину более трех лет, НДФЛ не облагаются (абз. 1 п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Однако это правило не распространяется на доходы, получаемые при реализации имущества, которое используется или использовалось ранее в предпринимательской деятельности (абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ). А раз так, в рассматриваемой ситуации человек обязан заплатить НДФЛ.
 
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-05/14060 и от 23 марта 2012 г. № 03-04-05/8-365.
Источник налогобзор.ру

Имущественный вычет вы получите со всей суммы покупки. (Имущественный вычет вправе получить налоговые резиденты России. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 220, статьи 207 Налогового кодекса РФ.)
юлия79  226 685 баллов, г. Омск
23 октября 2015 в 09:21
Добрый день!

Дополню ответ Любовь slfs про имущественный вычет при покупке жилья.
Цитата (ст.220 НК):3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
 Т.е. вычет можете получить в сумме 1 450 000 р,а 550 000 р перенести.

Прочтите:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7636
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 октября 2015 в 10:18
Тогда еще вопрос, а если в 2010 году (при покупке первой квартиры) вычет уже использовался  в сумме 500 тысяч, то сейчас я имею право на получение вычета до 1 500 000, или вообще будет считаться, что этим вычетом уже пользовалась и он предоставляться не будет?
юлия79  226 685 баллов, г. Омск
23 октября 2015 в 10:43
Добрый день!

Цитата (sen-nn):Тогда еще вопрос, а если в 2010 году (при покупке первой квартиры) вычет уже использовался  в сумме 500 тысяч, то сейчас я имею право на получение вычета до 1 500 000, или вообще будет считаться, что этим вычетом уже пользовалась и он предоставляться не будет?
Нет.
Имущественный вычет при покупке жилья предоставляется только один раз.Т.к. вы им воспользовались при покупке квартиры  в 2010 году,то при покупке второй квартиры вычет получить нельзя.

Цитата (ст.220 НК):11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
По законодательству 2010 года переносить вычет нельзя было(изменения с 2014 года),поэтому вычет считается предоставленным,даже если сумма вычета была меньшее,чем можно было воспользоваться.Просто квартира была недорогая.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 октября 2015 в 10:57
Права на получение вычета тогда у вас нет.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7636
Правила переходного периода
В отношении жилых объектов, приобретенных или построенных в 2013 году и ранее, действуют прежние правила. Это означает, что перенести остаток вычета на другую квартиру, комнату или дом, предъявить вычет на ребенка и получить деньги у нескольких работодателей нельзя. Что касается процентов за кредит, то в случае, когда объект куплен или построен до 2014 года, итоговая величина вычета не лимитируется

"Если же имущественный вычет вы получили в 2013 году и ранее, то его остаток переносить на другой объект нельзя. В этом случае применяются правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года.
 

Такой порядок следует из положений статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35550, от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150, от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992, ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.
 
Кроме того, предоставленная гражданину ранее льгота по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 не может помешать применить действующий имущественный вычет. Повторного вычета тут нет. Такой вывод имеется в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, гражданин получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).
Источник налогобзор.ру"
23 октября 2015 в 11:44
А проценты по ипотеке в таком случае тоже не идут к компенсации? ранее ипотекой не пользовались
юлия79  226 685 баллов, г. Омск
23 октября 2015 в 11:57
Добрый день!

Цитата (sen-nn):А проценты по ипотеке в таком случае тоже не идут к компенсации? ранее ипотекой не пользовались
Про какую компенсацию речь?
Вторая квартира куплена в ипотеку?
23 октября 2015 в 12:27
Да, вторую взяли в ипотеку (задействовали материнский капитал), а первую покупали за наличные деньги
юлия79  226 685 баллов, г. Омск
23 октября 2015 в 12:37
23 октября 2015 в 13:11
Ну хоть что-то есть возможность вернуть! Спасибо большое за консультацию и потраченное время)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер