Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод работника в другую смену

23 октября 2015 в 08:18
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста не будет ли являться нарушение такая ситуация: 
У нас на предприятии работники работаю в смену, согласно составленным и утвержденным графикам. Работники работают во вредном производстве, поэтому у них сокращенный режим работы в 5 смен по такому графику: 1 день- 4 часа (с 20 до 00); 2 день- 6 часов (с 14 до 20); 3 день- 6 часов (с 08 до 14); 4 день- 8 часов (с 00 до 08); пятый день выходной и на след.день выходят с 20 и так далее по графику. По распоряжению директора нужно сделать перестановку кадров (поменять сменами 2-х работников) и у одного в табеле получается так В / 4 / 6 / 4 / 6 / 6 / 8 / В (перешел в другую смену и далее по графику этой смены). На перевод в другую смену сделан доп.график и работники с ним ознакомлены. Я засомневалась можно ли так сделать?
Заранее большое спасибо!
rolga_23  114 383 балла
23 октября 2015 в 13:16
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Терехина 35):На перевод в другую смену сделан доп.график и работники с ним ознакомлены. Я засомневалась можно ли так сделать?
Если вы вносите изменения в ТД по инициативе работодателя, то необходимо, уведомить работника о таких изменениях не менее чем за 2 мес, с указанием причин (ст. 74 ТК РФ)

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
 
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
.....

Если работники согласны, необходимо оформить ДС к ТД и ознакомить работников с новым графиком работы не позднее чем 1 месяц до его начала.

Статья 103. Сменная работа 
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер