Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по временной нетрудоспособности для иностранного работника

23 октября 2015 в 10:02
Доброго дня!

У меня такой вопрос... В нашей организации работает иностранец с июня 2015 года, сейчас он лежит в больнице. Когда выпишут, он принесет мне больничный лист, но выплатить пособие по временной нетрудоспособности я не могу (т.к. он работает менее 6 месяцев). Вопрос обязаны ли мы вообще ему что-то платить? или я могу поставить в табеле "Т" и ничего ему не платить за это время. Хочу быть уверена в своих действиях, вдруг он обратиться в какие либо инстанции.
Заранее спасибо!
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
23 октября 2015 в 12:51
Цитата (Кристина П):Вопрос обязаны ли мы вообще ему что-то платить?
Для ответа на вопрос необходимо знать статус сотрудника (временно пребывающий, временно или постоянно проживающий, беженец) и его гражданство.
23 октября 2015 в 12:55
Цитата (ПомБух):Для ответа на вопрос необходимо знать статус сотрудника (временно пребывающий, временно или постоянно проживающий, беженец) и его гражданство.
Это временно пребывающий, гражданин Германии
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
26 октября 2015 в 11:24
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина П):Это временно пребывающий, гражданин Германии
За такого иностранца Вы должны перечислять взносы в ФСС по тарифу 1.8% (пп.2.1 п.2 ст.12 212-ФЗ). 
Право на получение пособия по времееной трудоспособности у него появится при условии уплаты взносов за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (п.4.1 ст.2 255-ФЗ). 
Поскольку страховой случай наступил до истечения шестимесячного срока уплаты взносов, пособие по времееной трудоспособности за счёт ФСС Вашему сотруднику не положено. 

Цитата (Кристина П):обязаны ли мы вообще ему что-то платить?
Если в трудовом или коллективном договоре предусмотрены какие-либо выплаты за период временной трудоспособности от работодателя - обязаны.
26 октября 2015 в 12:57
Добрый день.
Цитата (Кристина П):или я могу поставить в табеле "Т" и ничего ему не платить за это время.
Да, в общем порядке именно так.
Но может быть условиями локальных нормативных актов вашей организации предусмотрена какая-то оплата за счет работодателя в подобных случаях?
26 октября 2015 в 13:10
Цитата (Al-ra5):Но может быть условиями локальных нормативных актов вашей организации предусмотрена какая-то оплата за счет работодателя в подобных случаях?
Нет, мы небольшая организация, даже не думала, что с таким можем столкнуться, ничего не прописали...
26 октября 2015 в 13:12
Внести изменения в пользу работников никогда не поздно, была бы на то воля работодателя.
26 октября 2015 в 13:17
Цитата (Al-ra5):Внести изменения в пользу работников никогда не поздно, была бы на то воля работодателя.
Спасибо, за помощь! Если внесем, то выплата только из прибыли, в расходы УСН эта сумма не попадет?..
26 октября 2015 в 13:42
Считаю, что можно включить и в расходы на оплату труда, если такая обязанность работодателя прямо предусмотрена коллективным и трудовым договором (ст. 255 НК РФ, ст. 41, 57 ТК РФ).
Ну и помним, что нужно будет удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.
26 октября 2015 в 13:48
Цитата (Al-ra5):нужно будет удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.
Это безусловно! Еще раз большое спасибо за отзывчивость!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер