Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в бухгалтерском учете отразить неустойку по договору подряда?

23 октября 2015 в 10:17
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Наша организация на ОСНО. В 2014г заключили договор подряда (мы подрядчики), но выполнили его не в полном объеме и в 3 квартале 2015г заказчик выставил нам претензию и расчет неустойки. По сч.62 на конец 3 квартал 2015г по данной организации висит задолженность в нашу пользу 1 471 000 руб, а сумма неустойки 1 246 000 руб. Заказчик собирается делать взаимозачет на сумму неустойки. Вопросы: какими проводками мне отразить неустойку? Когда эту неустойку начислять: датой получения претензии или должен быть какой то подтверждающий документ, что мы согласны с неустойкой, или договор подряда, где прописан пункт неустойки и есть подтверждение? И еще, на сумму неустойки будет начислен НДС, вот этого вообще не понимаю... как это будет выглядеть для меня в проводках и возможно ли такое? Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией... и даже подумать никогда не могла, что на неустойку начисляется НДС, я думала это просто штрафные санкции и надо относить сумму на сч.91. А через пару дней НДС сдавать и прибыль!!! Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна всем ответившим!!!!
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
26 октября 2015 в 18:06
40 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (ЛесяО):Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Наша организация на ОСНО. В 2014г заключили договор подряда (мы подрядчики), но выполнили его не в полном объеме и в 3 квартале 2015г заказчик выставил нам претензию и расчет неустойки. По сч.62 на конец 3 квартал 2015г по данной организации висит задолженность в нашу пользу 1 471 000 руб, а сумма неустойки 1 246 000 руб. Заказчик собирается делать взаимозачет на сумму неустойки. Вопросы: какими проводками мне отразить неустойку? Когда эту неустойку начислять: датой получения претензии или должен быть какой то подтверждающий документ, что мы согласны с неустойкой, или договор подряда, где прописан пункт неустойки и есть подтверждение? И еще, на сумму неустойки будет начислен НДС, вот этого вообще не понимаю... как это будет выглядеть для меня в проводках и возможно ли такое? Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией... и даже подумать никогда не могла, что на неустойку начисляется НДС, я думала это просто штрафные санкции и надо относить сумму на сч.91. А через пару дней НДС сдавать и прибыль!!! Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна всем ответившим
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=318547
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297168
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297168
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=163043
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=152124&find=unread
26 октября 2015 в 19:56
Добрый вечер, юлия79! Спасибо за ответ! С проводками все понятно. По поводу выделения НДС остались вопросы: я провожу сумму неустойки как есть,т.е. ту которую нам выставили ( неустойка рассчитана со стоимости выполнения работ по факту без НДС) и какой датой надо провести, если судебного разбирательства не будет. С бухгалтером заказчика нет возможности пообщаться напрямую, общаюсь через "посредника", смогла выяснить, что в октябре будет счет на оплату и акт взаимозачета. Если я проведу в октябре эту неустойку, не будет ли это нарушением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
27 октября 2015 в 06:14
Добрый день!

Цитата (ЛесяО):я провожу сумму неустойки как есть,т.е. ту которую нам выставили
Т.е вы получили документ от заказчика на сумму неустойки?Зарегистрируйте в журнале входящей корреспонденции полученный документ и проводите датой получения.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
27 октября 2015 в 07:29
Доброе утро.
Цитата (ЛесяО):С бухгалтером заказчика нет возможности пообщаться напрямую, общаюсь через "посредника", смогла выяснить, что в октябре будет счет на оплату и акт взаимозачета. Если я проведу в октябре эту неустойку, не будет ли это нарушением?
Почему Вы собираетесь отражать неустойку не получив   акта взаимозачета и счет на оплату ? Прежде чем выставить неустойку проводится Акт сверки и уже на основании его выставляется неустойка .  Отразить неустоику Вы можите и позже,ПБУ 22/2010 позволяет. 
.
27 октября 2015 в 09:08
Доброе утро!
Цитата (юлия79):Т.е вы получили документ от заказчика на сумму неустойки?
Я получила только претензию и в ней приложение- расчет неустойки. Я так поняла, что эти документы носят информационный характер и на их основании я не могу провести неустойку. Буду ждать от заказчика акт взаимозачета, счет на оплату и, зарегистрировав в журнале входящих документов, буду проводить.. т.е в 4 квартале.

ninarussu, спасибо за ответ!

На этой неделе мне обещали весь пакет документов передать, если возникнут вопросы, можно будет продолжить здесь тему? ( если тему не закроют)
Ирина Ротнова Модератор
27 октября 2015 в 09:14
Цитата (ЛесяО):На этой неделе мне обещали весь пакет документов передать, если возникнут вопросы, можно будет продолжить здесь тему? ( если тему не закроют)
Добрый день!
Если Ваша тема будет закрыта, Вы можете обратиться к любому модератору с просьбой открыть ее. Вашу тему непременно разблокируют.
27 октября 2015 в 09:51
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день!
Если Ваша тема будет закрыта, Вы можете обратиться к любому модератору с просьбой открыть ее. Вашу тему непременно разблокируют.
Спасибо!
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
27 октября 2015 в 11:30
Цитата (ЛесяО):Я получила только претензию и в ней приложение- расчет неустойки
Добрый день, пересчитайте неустойку, прежде чем соглашаться с этой суммой, по собственному опыту говорю, наши бывшие заказчики насчитали нам 1% вместо 0,1% за каждый день просрочки. В итоге кругленькая сумма получается в пересчете.
27 октября 2015 в 13:02
Цитата (Екатерина Клепча):Добрый день, пересчитайте неустойку, прежде чем соглашаться с этой суммой, по собственному опыту говорю, наши бывшие заказчики насчитали нам 1% вместо 0,1% за каждый день просрочки. В итоге кругленькая сумма получается в пересчете.
Добрый день! Спасибо за совет, с неустойкой согласна, уже все пересчитала, все правильно посчитано!
Ирина Ротнова Модератор
14 ноября 2015 в 16:19
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора.
14 ноября 2015 в 19:54
Добрый вечер, форумчане! Отдельное спасибо модератору за открытие темы! Получила от заказчика только акт зачета взаимных требований, в котором прописано, что "стороны договорились прекратить обязательства Заказчика .... в размере 1 471 000,00 руб. зачетом встречного требования по выплате Подрядчиком неустойки, размер которой составил 1 471 000,00руб" Теперь вопрос: в претензии и расчете неустойки отражена сумма 1 246 000,00 руб., а в акте зачета  - 1 471 000,00 руб., в расчете неустойка посчитана со стоимости выполнения работ без НДС, а в акте зачета - с суммы работ с НДС. Какую сумму неустойки я должна провести? И достаточно этих документов от Заказчика или он что-то еще должен предоставить? Попросила сделать новый расчет, где неустойка будет рассчитана со стоимости выполнения работ с НДС, но мне отказали. Совсем запуталась? Такое ощущение что чего-то не хватает... перерыла весь интернет, ничего похожего на данную ситуацию не нашла. Помогите, пожалуйста, разобраться! Заранее спасибо!
Александр Байсаров  39 012 баллов, г. Усть-Кут
15 ноября 2015 в 12:33
59 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Давайте,упорядочим Ваши взаимоотношения с заказчиком. Вы получили требование-претензию от заказчика о сумме неустойки 1246000. Подготовьте ответное письмо о принятии(одобрении) суммы неустойки перед заказчиком. Данное письмо отправьте заказчику за подписью руководителя Вашей организации. На дату составления данного письма делаете проводки в бух.учете с отражением неустойки у себя в программе. Т.е для отражения неустойки в БУ достаточно двух документов-письма-претензии заказчика, Вашего ответного письма о признании суммы неустойки. Акта сверки с заказчиком требовать не обязательно,также и счета на оплату от заказчика.
Что касается акта взаимозачета, то сумму неустойки 1246000 рублей  засчитываете в оплату дебиторской задолженности заказчика перед Вами 1471000 рублей. НДС здесь роли не играет. То есть закрывается вся сумма дебиторской задолженности вместе с НДС на сумму всей неустойки 1246000 рублей. Если неустойка с НДС в сумме 1246000 рублей, то также.
Акт взаимозачета от заказчика должен быть проведен только на сумму неустойки 1246000 рублей.Так как акт взаимозачета на большую сумму,то не соглашайтесь с ним(не подписывайте).Заказчик должен переделать акт взаимозачета на сумму неустойки.На ту сумму которую указали в претензии и Вы с ней согласились(подтвердили соответствующим письмом).
15 ноября 2015 в 15:12
Добрый день, Александр! Я также думала, раз претензия на 1246000 руб, значит и зачет должен быть на эту сумму. Но заказчик мне говорит следующее: неустойку на сумму невыполненных работ с учетом НДС  насчитывать не правильно, надо насчитать на сумму работ без учета НДС, а затем они у себя этот НДС как то выделяют и в итоге получается сумма 1471000 руб. и акт зачета выставляют на эту сумму; а у меня тупик: суммы претензии и акта зачета разные. Претензию переписывать они отказываются - слишком это хлопотно для них. Конфликтовать не хотелось бы, т.к. это крупный наш заказчик..Насколько правомерно будет, если я все таки не подпишу акт взаимозачета на 1471000 руб., ссылаясь на сумму претензии?...заказчик прав, рассчитав неустойку с суммы невыполненных работ без учета НДС?
Александр Байсаров  39 012 баллов, г. Усть-Кут
16 ноября 2015 в 11:04
Здравствуйте!
Цитата (ЛесяО):Насколько правомерно будет, если я все таки не подпишу акт взаимозачета на 1471000 руб., ссылаясь на сумму претензии?...
Совершенно верно поступите. Заказчик Вам должен заявить конкретную сумму неустойки в пределах которой возможен взаимозачет. Никаких манипуляций с НДС или без НДС при взаимозачете не должно быть. Заявлена сумма неустойки 1246000 рублей её и берете к зачету. Если они хотят провести взаимозачет на 1471000 рублей, то в претензии заказчик должен был указать сумму 1471000 рублей. Как я понял:- 1471000 рублей (в т.ч НДС 224389 рублей). Самостоятельно Вы по заявленной сумме претензии никаких-либо расчетов с ней не делаете(я имею ввиду НДС). Вы либо соглашаетесь с суммой претензии, либо нет. Вы можете только перепроверить сам расчет. Но сумму выставленной претензии изменять не в праве. Если не согласны с суммой претензии, то отправляете ответ о несогласии с суммой(отказ от претензии). Вы согласились с претензией на сумму 1246000 рублей.Так что взаимозачет проводите на эту сумму, не более того.Что они делают у себя и чем объясняют, Ваш ответ:-либо уточняйте сумму претензии,либо переделывайте акт взаимозачета на сумму претензии.
Еще добавлю, как Ваш заказчик говорит,что сумма претензии без НДС, то на каком основании они делают зачет по претензии вместе с НДС по претензии? Если в расчете претензии сумма без НДС, то итоговая сумма в письме-претензии должна быть с НДС, только тогда можно учесть НДС с суммы претензии при взаимозачете.
16 ноября 2015 в 16:23
Добрый день, Александр! Спасибо за ответ, в голове моей теперь все встало на свои места!!! Ох!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер