Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление налога на имущество у ООО на УСН в 2015 году

23 октября 2015 в 11:20
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу вас дать рекомендации по следующему вопросу.

ООО на УСН (15%) приобретает в рассрочку на 5 лет у КУМСа нежилое помещение для оптово-розничной торговли (17 июля 2015г. получено свидетельство о собственности, кадастровая стоимость  указана1500000 руб.), с 01 июля начались платежи по оплате в размере 100000 в месяц, до 30 сентября выплачено вместе с первоначальным взносом итого 1200000 руб. 
 Вопрос: С какой суммы мы обязаны начислить налог на имущество за 3 квартал 2015г. или можно начинать платить только с 2016г?

Спасибо всем
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
23 октября 2015 в 12:05
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Манохина):ООО на УСН (15%) приобретает в рассрочку на 5 лет у КУМСа нежилое помещение для оптово-розничной торговли (17 июля 2015г. получено свидетельство о собственности, кадастровая стоимость  указана1500000 руб.), с 01 июля начались платежи по оплате в размере 100000 в месяц, до 30 сентября выплачено вместе с первоначальным взносом итого 1200000 руб. 
 Вопрос: С какой суммы мы обязаны начислить налог на имущество за 3 квартал 2015г. или можно начинать платить только с 2016г?
гл.26.2 НК РФ "Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса."
23 октября 2015 в 13:42
Цитата (шахтнуии):гл.26.2 НК РФ "Применение упрощенной системы налогообложения
организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых
по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего
Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого
в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым
определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Итог: Если  у покупателя имеются документы, где определена кадастровая стоимость, то нужно начислить налог на имущество?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
23 октября 2015 в 13:51
Добрый день!
Цитата (Манохина):Итог: Если  у покупателя имеются документы, где определена кадастровая стоимость, то нужно начислить налог на имущество?
Итог не такой, Итог такой- упрощенцы освобождены от налога на имущество
23 октября 2015 в 14:05
Цитата (Манохина
Совсем запуталась, а как же тогда расценить фразу:):
(за исключением налога, уплачиваемого
в отношении объектов недвижимого
имущества, налоговая база по которым
определяется как их кадастровая
стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
23 октября 2015 в 14:50
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Манохина):
Цитата (Цитата (Манохина
Совсем запуталась, а как же тогда расценить фразуУлыбаюсь:):
(за исключением налога, уплачиваемого
в отношении объектов недвижимого
имущества, налоговая база по которым
определяется как их кадастровая
стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
С января 2015 года платить налог на имущество нужно будет УСНщикам  с объектов недвижимого имущества. Здесь речь идет об административно-деловых и торговых центрах (комплексах), а также помещениях в них (ст. 378.2 НК РФ). Да и ко всему прочему по этому поводу переживать надо, только если такая недвижимость попадет в региональные списки объектов, налог по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости.
Поэтому, Вам надо найти нормативный акт  на сайте своего города или региона в Интернете  о включении недвижимости в перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
26 октября 2015 в 09:48
Добрый день.

Спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер