Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НКО на ОСНО: нужно ли уплачивать налог на прибыль при возмещении материального ущерба?

ЕЛЕНА ДИ (автор вопроса)  0 баллов, г. Пятигорск
23 октября 2015 в 11:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста!
У нас НКО на ОСНО. Нам возместили сумму материального ущерба от затопления по претензии, покрывая ровно на сумму составленных актов затопленной орг.техники и мебели по остаточной стоимости. Орг.техника и мебель отнесены за балансом и учтены как ТМЦ.
Нужно ли начислить и заплатить налог на прибыль от полученного внереализационного дохода, с суммы возмещенной материального ущерба?
И как правильно отразить в бухгалтерском учете предприятия?
27 октября 2015 в 11:27
Добрый день.
Увы, никаких исключений по начислению внереализационных доходов в части возмещения ущерба гл. 25 НК РФ не содержит.
Цитата (Ст. 250 НК РФ):Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
 
Дт 76 - Кт 91 - начислена сумма причиненного ущерба, подлежащая возмещению виновной стороной;
Дт 51 - Кт 76 - поступили средства.
ЕЛЕНА ДИ (автор вопроса)  0 баллов, г. Пятигорск
27 октября 2015 в 11:55
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер