Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация ИП в качестве работодателя

23 октября 2015 в 12:15
Здравствуйте, ИП розничная торговля, зарегистрирован как работодатель, нанимаю работника с какого дня он начнет работу, согласно даты указанной в трудовом договоре или после учета в ПФР и ФСС? 
Если,  ИП должен в течение 30 дней со дня заключения договора представить в ПФР и 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из работников представить в ФСС  по месту жительства.
Гражданка Шилова  176 968 баллов, г. Белгород
23 октября 2015 в 12:34
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Олег Зияддинов):Здравствуйте, ИП розничная торговля, зарегистрирован как работодатель, нанимаю работника с какого дня он начнет работу, согласно даты указанной в трудовом договоре или после учета в ПФР и ФСС? 
Если,  ИП должен в течение 30 дней со дня заключения договора представить в ПФР и 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из работников представить в ФСС  по месту жительства.
Здравствуйте!
Читаем Трудовой Кодекс РФ.
Цитата (Статья 68. Оформление приема на работу):Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Т.е. сначала работник принят, потом ИП регистрируется как работодатель. Это сроки для ИП. При их нарушении предусмотрены немалые штрафы.
23 октября 2015 в 13:14
спасибо, то есть я правильно понял работник может приступать к работе, а я тем временем его ставлю на учет в положенные для этого сроки, а за этот промежуток времени меня не отштрафуют?
Гражданка Шилова  176 968 баллов, г. Белгород
23 октября 2015 в 13:23
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Олег Зияддинов):то есть я правильно понял работник может приступать к работе, а я тем временем его ставлю на учет в положенные для этого сроки, а за этот промежуток времени меня не отштрафуют?
Верно.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/11/9205
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/10/5293
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/154
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1601
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер