Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расхождение данных книги покупок покупателя и книги продаж продавца

23 октября 2015 в 13:14
Доброго дня, коллеги. Очень нужна консультация.

Пришло требование с налоговой. Суть вопроса:

В ходе проведения контрольных мероприятий установлены расхождения по сопоставимым записям, где контрагентами по книге продаж не отражены счета-фактуры включенные в вашу книгу покупок. И перечислены почти все контрагенты и все счета-фактуры. Созвонилась со всеми. Все отчетность сдали в полном объеме.
Как правильно им ответить, что они совсем не правы?
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
23 октября 2015 в 13:17
Цитата (Александровна_Я):Как правильно им ответить, что они совсем не правы?
Здравствуйте. Я думаю что вам нужно для начала позвонить исполнителю и уточнить суть вопроса, поставив в известность о том, что все поставщики включили данные выданных вам сч.фактур в книгу продаж.
23 октября 2015 в 15:15
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Я думаю что вам нужно для начала позвонить исполнителю и уточнить суть вопроса, поставив в известность о том, что все поставщики включили данные выданных вам сч.фактур в книгу продаж.
Я тоже так думаю. Есть один нюанс: мы пользуемся возмещением с прошлых налоговых периодов так как розницы гораздо больше чем опта. Там эти счета-фактуры тоже фигурируют, но не у всех поставщиков. Вот я бы им отписалась, а они  мне в ответ конкретно бы указали на эти счета-фактуры и тогда наверное указали бы весь список документов. Такое бывает на практике? или они все равно запросят весь квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
23 октября 2015 в 15:19
Цитата (Александровна_Я):Такое бывает на практике? или они все равно запросят весь квартал?
Пишите ответ на запрос, указав, что ошибок по сч.ф ( с перечислениям) допущено не было. Что стоимость товаров ( услуг) сумма НДС и другие сведения в декларации, соответствуют данным сч.фактур ( перечень) Что все условия для вычета в силу  п.2 ст. 171, п.1 ст. 172 НК РФ   выполнены ( перечислите их)
23 октября 2015 в 15:30
Попробую так, спасибо Вам огромное.
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
23 октября 2015 в 15:31
Цитата (Александровна_Я):Попробую так, спасибо Вам огромное.
Напишите потом что как. Очень интересно.
23 октября 2015 в 15:54
Цитата (Важный бух):Напишите потом что как. Очень интересно.
Сейчас задумалась над тем, не выкатят ли они штраф за каждый не предоставленный документ?  А?
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
23 октября 2015 в 15:56
Цитата (Александровна_Я):Сейчас задумалась над тем, не выкатят ли они штраф за каждый не предоставленный документ? 
А какие документы и по какой статье НК у вас запрашивают ?
23 октября 2015 в 16:05
Цитата (Важный бух):А какие документы и по какой статье НК у вас запрашивают ?
Ссылаются на ст.88, в требовании  перечисляют всех поставщиков с указанием номеров счетов-фактур (причем даты и суммы указаны не у всех счетах-фактурах) и в конце пишут, что в соответствии  с чем нам необходимо предоставить первичные документы - договора, сч.ф., ТН, ТТН, акты и т.п., оборотки по 41,60,62,76 по указанным контрагента и общую ОСВ , В конце: в течение 5-ти дней предоставить пояснения или сдать уточненку
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
23 октября 2015 в 16:13
Цитата (Александровна_Я):с чем нам необходимо предоставить первичные документы - договора, сч.ф., ТН, ТТН, акты и т.п., оборотки по 41,60,62,76 по указанным контрагента и общую ОСВ
У вас декларация с НДС к возмещению? Но в вашем  случае лучше представить требуемые документы.
23 октября 2015 в 16:23
Цитата (Важный бух):Но в вашем  случае лучше представить требуемые документы.
в том то и дело, что нет возмещения.
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
23 октября 2015 в 16:29
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Александровна_Я):в том то и дело, что нет возмещения.
Да я поняла.

Конечно законодательство не содержит норм, разрешающих запрашивать дополнительные документы при выявлении расхождений между показателями налоговой отчетности и данными, имеющимися в инспекции.

Это прямо следует из п. 3 ст. 88, и все же рекомендую вам представить документы. Тем более необходимые документы у вас  есть и они подтверждают данные отчетности.

Есть и судебное решение о правомерности таких требований. ( Постановление от 15 марта 2012 г. № 14951/11 Президиума  ВАС РФ )
23 октября 2015 в 17:50
Цитата (Важный бух):Да я поняла.
))))) Почему то я с вами согласна. Лучше предоставить. А как вы думаете по счет-фактурам прошлых периодов кроме сч.фактуры и ТН им что нужно предоставить? я еще не предоставляла ни разу доки по таким ситуациям
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
26 октября 2015 в 09:07
Цитата (Александровна_Я):))))) Почему то я с вами согласна. Лучше предоставить. А как вы думаете по счет-фактурам прошлых периодов кроме сч.фактуры и ТН им что нужно предоставить? я еще не предоставляла ни разу доки по таким ситуациям
Доброе утро. Представьте только то что требуют ( если есть). По логике это договоры , сч.ф ТН, ОСВ по счету 60 ( выборочно по данным контрагентам) , можно ОСВ по счету 19 по данным контрагентам.
26 октября 2015 в 09:46
Цитата (Важный бух):Доброе утро.
Доброе утро. Да, все есть. Не хочется просто под конец года сюрпризов. Спасибо. Сейчас позвоню им. Может все обойдется )))
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
26 октября 2015 в 09:47
Цитата (Александровна_Я):Доброе утро. Да, все есть. Не хочется просто под конец года сюрпризов. Спасибо. Сейчас позвоню им. Может все обойдется )))
Удачи вам.
26 октября 2015 в 17:24
Цитата (Важный бух):Удачи вам.
Дозвонилась в налоговую. Говорят что ничего они по контрагентам не видят. "......Вам надо предоставить письменные пояснения и копии счетов-фактур". Чего-то они наверное замышляют )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер