Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расхождение данных книги покупок покупателя и книги продаж продавца

23 октября 2015 в 13:14
Доброго дня, коллеги. Очень нужна консультация.

Пришло требование с налоговой. Суть вопроса:

В ходе проведения контрольных мероприятий установлены расхождения по сопоставимым записям, где контрагентами по книге продаж не отражены счета-фактуры включенные в вашу книгу покупок. И перечислены почти все контрагенты и все счета-фактуры. Созвонилась со всеми. Все отчетность сдали в полном объеме.
Как правильно им ответить, что они совсем не правы?
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
23 октября 2015 в 13:17
Цитата (Александровна_Я):Как правильно им ответить, что они совсем не правы?
Здравствуйте. Я думаю что вам нужно для начала позвонить исполнителю и уточнить суть вопроса, поставив в известность о том, что все поставщики включили данные выданных вам сч.фактур в книгу продаж.
23 октября 2015 в 15:15
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Я думаю что вам нужно для начала позвонить исполнителю и уточнить суть вопроса, поставив в известность о том, что все поставщики включили данные выданных вам сч.фактур в книгу продаж.
Я тоже так думаю. Есть один нюанс: мы пользуемся возмещением с прошлых налоговых периодов так как розницы гораздо больше чем опта. Там эти счета-фактуры тоже фигурируют, но не у всех поставщиков. Вот я бы им отписалась, а они  мне в ответ конкретно бы указали на эти счета-фактуры и тогда наверное указали бы весь список документов. Такое бывает на практике? или они все равно запросят весь квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 октября 2015 в 15:19
Цитата (Александровна_Я):Такое бывает на практике? или они все равно запросят весь квартал?
Пишите ответ на запрос, указав, что ошибок по сч.ф ( с перечислениям) допущено не было. Что стоимость товаров ( услуг) сумма НДС и другие сведения в декларации, соответствуют данным сч.фактур ( перечень) Что все условия для вычета в силу  п.2 ст. 171, п.1 ст. 172 НК РФ   выполнены ( перечислите их)
23 октября 2015 в 15:30
Попробую так, спасибо Вам огромное.
23 октября 2015 в 15:31
Цитата (Александровна_Я):Попробую так, спасибо Вам огромное.
Напишите потом что как. Очень интересно.
23 октября 2015 в 15:54
Цитата (Важный бух):Напишите потом что как. Очень интересно.
Сейчас задумалась над тем, не выкатят ли они штраф за каждый не предоставленный документ?  А?
23 октября 2015 в 15:56
Цитата (Александровна_Я):Сейчас задумалась над тем, не выкатят ли они штраф за каждый не предоставленный документ? 
А какие документы и по какой статье НК у вас запрашивают ?
23 октября 2015 в 16:05
Цитата (Важный бух):А какие документы и по какой статье НК у вас запрашивают ?
Ссылаются на ст.88, в требовании  перечисляют всех поставщиков с указанием номеров счетов-фактур (причем даты и суммы указаны не у всех счетах-фактурах) и в конце пишут, что в соответствии  с чем нам необходимо предоставить первичные документы - договора, сч.ф., ТН, ТТН, акты и т.п., оборотки по 41,60,62,76 по указанным контрагента и общую ОСВ , В конце: в течение 5-ти дней предоставить пояснения или сдать уточненку
23 октября 2015 в 16:13
Цитата (Александровна_Я):с чем нам необходимо предоставить первичные документы - договора, сч.ф., ТН, ТТН, акты и т.п., оборотки по 41,60,62,76 по указанным контрагента и общую ОСВ
У вас декларация с НДС к возмещению? Но в вашем  случае лучше представить требуемые документы.
23 октября 2015 в 16:23
Цитата (Важный бух):Но в вашем  случае лучше представить требуемые документы.
в том то и дело, что нет возмещения.
23 октября 2015 в 16:29
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Александровна_Я):в том то и дело, что нет возмещения.
Да я поняла.

Конечно законодательство не содержит норм, разрешающих запрашивать дополнительные документы при выявлении расхождений между показателями налоговой отчетности и данными, имеющимися в инспекции.

Это прямо следует из п. 3 ст. 88, и все же рекомендую вам представить документы. Тем более необходимые документы у вас  есть и они подтверждают данные отчетности.

Есть и судебное решение о правомерности таких требований. ( Постановление от 15 марта 2012 г. № 14951/11 Президиума  ВАС РФ )
23 октября 2015 в 17:50
Цитата (Важный бух):Да я поняла.
))))) Почему то я с вами согласна. Лучше предоставить. А как вы думаете по счет-фактурам прошлых периодов кроме сч.фактуры и ТН им что нужно предоставить? я еще не предоставляла ни разу доки по таким ситуациям
26 октября 2015 в 09:07
Цитата (Александровна_Я):))))) Почему то я с вами согласна. Лучше предоставить. А как вы думаете по счет-фактурам прошлых периодов кроме сч.фактуры и ТН им что нужно предоставить? я еще не предоставляла ни разу доки по таким ситуациям
Доброе утро. Представьте только то что требуют ( если есть). По логике это договоры , сч.ф ТН, ОСВ по счету 60 ( выборочно по данным контрагентам) , можно ОСВ по счету 19 по данным контрагентам.
26 октября 2015 в 09:46
Цитата (Важный бух):Доброе утро.
Доброе утро. Да, все есть. Не хочется просто под конец года сюрпризов. Спасибо. Сейчас позвоню им. Может все обойдется )))
26 октября 2015 в 09:47
Цитата (Александровна_Я):Доброе утро. Да, все есть. Не хочется просто под конец года сюрпризов. Спасибо. Сейчас позвоню им. Может все обойдется )))
Удачи вам.
26 октября 2015 в 17:24
Цитата (Важный бух):Удачи вам.
Дозвонилась в налоговую. Говорят что ничего они по контрагентам не видят. "......Вам надо предоставить письменные пояснения и копии счетов-фактур". Чего-то они наверное замышляют )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер