Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись в трудовой книжке о совместительстве

23 октября 2015 в 13:32
Здравствуйте! У меня такой вопрос...
Работала по совместительству, но запись в трудовой о совместительстве не сделала. Через 3 месяца уволилась с основной работы, и на следующий день была принята с совместителя на основную. Запись об увольнении со старой работы была внесена. Как сделать запись о совместительстве? 
-принята на работу по совместительству...
-запись за номером ...(об увольнении с основной работы) считать недействительной
-переписать запись об увольнении с основной работы 
- наименование организации по совместительству: уволена со соглашению сторон 
-принята в ... отдел
rolga_23  114 741 балл
23 октября 2015 в 16:10
31 балл Добавить баллы
Цитата (Had):Как сделать запись о совместительстве? 
Добрый день.

Когда работа по совместительству становится основной лучше оформить процедуру увольнение-прием. Тогда таких вопросов не возникнет. Но как я поняла, вы оформили ДС и изменили условия ТД, путем подписания ДС к ТД.
Также вам необходимо внести запись в личной карточке работника Т-2. 

Если в трудовой книжке нет записи о работе по совместительству, то в разделе "Сведения о работе" (Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1):
- в графе 2 укажите дату, с которой работник принят к вам на работу;
- в графе 3 напишите фразу "Принят на работу на должность... (укажите должность или профессию работника), с... (укажите дату начала работы по совместительству) по... (укажите последний день работы по совместительству) работа по совместительству";
- в графе 4 напишите слово "Приказ" и проставьте дату и номер приказа о приеме на работу по совместительству.

Образец прилагаю.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства. Сообщаем следующее.
Исходя из определения совместительства, данного в ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.
Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).
В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

Начальник
Правового управления
И.И.ШКЛОВЕЦ
22.10.2007

Цитата (Had):запись за номером ...(об увольнении с основной работы) считать недействительной
На основании чего будете вносить данную запись?
Прикреплен 1 файл:
ТК совм-осн.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер