Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет с подотчетными лицами

23 октября 2015 в 13:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как сделать проводки. Были выданы д/с сотруднику. На эти д/с сотрудник купил товары для компании. Есть кассовый чек (например магазин "Икея"), т.е. в нем конкретного нет наименования покупателя, на чеке написано, что кассовый чек является и товарным чеком. Как я должна принять купленные товары? Я имею в виду, что могу ли я не делать проводку "Расчеты с подотчетными лицами" и сразу эти д/с оформить, как "покупка товара у поставщика (магазина Икея)". Или я должна как-то буду выкупить эти товара у сотрудника? Спасибо
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
23 октября 2015 в 14:33
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Lipa_lipa):Были выданы д/с сотруднику. На эти д/с сотрудник купил товары для компании. Есть кассовый чек (например магазин "Икея"), т.е. в нем конкретного нет наименования покупателя, на чеке написано, что кассовый чек является и товарным чеком. Как я должна принять купленные товары?
Поскольку сотрудник на подотчетные деньги приобрел товар для компании, то и учитывать его надо через авансовый отчет.
Проводки:
Дт 71 Кт 50 (51) выданы деньги под отчет
Дт 41 (10) Кт 71 оприходованы товары (материалы)
Дт 19 Кт 71 выделен НДС (при наличии)
23 октября 2015 в 15:33
Цитата (бухгалтерЯ):Поскольку сотрудник на подотчетные деньги приобрел товар для компании, то и учитывать его надо через авансовый отчет.
Проводки:
Дт 71 Кт 50 (51) выданы деньги под отчет
Дт 41 (10) Кт 71 оприходованы товары (материалы)
Дт 19 Кт 71 выделен НДС (при наличии)
Спасибо. Но у меня еще вопрос,  товары из магазина я ставлю на учет  операцией "Поступление товаров и услуг". Кого я в качестве контрагента ставлю, сотрудника или магазин Икея? Если магазин - то получается, что повиснет перед ним долг, если сотрудника - то получается, что товар - это собственность сотрудника? Помоги пожалуйста разобраться. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лексевна  72 балла
26 октября 2015 в 11:45
Когда сотрудник придет  отчитываться по израсходованным д/с, Вы должны поступление товара или материала сделать через АО на закладке товары.
Александр Байсаров  39 242 балла, г. Усть-Кут
26 октября 2015 в 13:10
Здравствуйте! Если делаете документом поступление товаров и услуг поступление товара,то контрагента указываете магазин икеа. В а\отчете сотрудника, на закладке оплата указываете оплату по чеку ккм с указанием поставщика магазин икеа. Чек прилагаете к а\отчету сотрудника.Таким образом расчеты с контрагентом магазин икеа закроются.
26 октября 2015 в 14:17
Спасибо огромное!!!! Вы мне очень помогли разобраться!!!
gvanay  12 605 баллов
26 октября 2015 в 14:30
Здравствуйте.
Вопрос о работе в программе 1С?
Цитата (Александр Байсаров):Если делаете документом поступление товаров и услуг поступление товара,то контрагента указываете магазин икеа. В а\отчете сотрудника, на закладке оплата указываете оплату по чеку ккм с указанием поставщика магазин икеа. Чек прилагаете к а\отчету сотрудника.Таким образом расчеты с контрагентом магазин икеа закроются.
В справочнике контрагентов можно завести "укрупненного"контрагента, например, "подотчетные лица".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер