Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли гаражный кооператив в счет членских взносов принять к учету ТМЦ?

Оля Скорость (автор вопроса)  52 балла, г. Сургут
23 октября 2015 в 14:37
Добрый день. Один из членов гаражного кооператива в счет уплаты своих членских взносов,предложил для нужд кооператива металлический бак для мусора. Все члены кооператива на общем собрании согласились в необходимости приобретения для кооператива бака для мусора и в счет членских взносов оплачивать вывоз мусора, так как до этого каждый член гаража сам у себя складировал мусор и вывозил его. Как правильно в бухгалтерском учете отразить данную операцию и по какой стоимости, ведь чека на ранее приобретенный бак у владельца нет?
27 октября 2015 в 08:57
Добрый день.
На том же общем собрании членов кооператива (или на следующем) следовало согласовать стоимость бака, которая будет принята в зачет членских взносов участника.
Если стоимость бака менее 40 000 руб., то проводки будут:
Дт 10 - Кт 76 (субсчет расчетов по членским взносам, субконто - конкретный член кооператива);
Дт 76 - Кт 86 - взнос материалами учтен как целевое финансирование;
Дт 26 - Кт 10 - имущество передано в эксплуатацию;
Кт 86 - Дт 26 - общехозяйственные расходы покрыты за счет целевого финансирования;
Дт МЦ - бак учтен в количественном измерении за балансом.
Оля Скорость (автор вопроса)  52 балла, г. Сургут
28 октября 2015 в 17:40
Большое спасибо.
А как быть, если тот же мусор из контейнера вывозит по устной договоренности мусоровоз, убирающий баки по соседству и оплата ему будет производиться наличными из кассы. Договор на оказание услуг не составлялся. Можно ли подобную операцию отразить в бухгалтерии просто как расходы на хозяйственные нужды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 октября 2015 в 09:12
Потребуются первичные документы, подтверждающие факт оказания услуги.
Цитата (Ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок
Оля Скорость (автор вопроса)  52 балла, г. Сургут
4 ноября 2015 в 08:14
Благодарю за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер