Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок исчисления переплаты по налогу на прибыль

23 октября 2015 в 14:47
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, запуталась по срокам. В 2012г. возникла переплата по налогу на прибыль. С 2013 по 2014г. платили четко по декларации, не учитывая переплату. В 2015г. хотим учесть переплату при оплате налога на прибыль. Можем ли мы учесть ее, не прошел ли 3-х летний срок, т.к. не пойму 2012г. включается в расчет: 2012, 2013,2014гг. или нет: 2013,2014,2015гг.? Заранее благодарна за помощь!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
23 октября 2015 в 14:55
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана--):Можем ли мы учесть ее, не прошел ли 3-х летний срок, т.к. не пойму 2012г. включается в расчет:
Оксана здравствуйте. Заявление о зачете организация может подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога. ( п. 4 и 7 ст. 78 НК РФ )

Теперь приведу вам рекомендацию Минфина как правильно отсчитывать данный срок:

Для налога на прибыль  трехлетний срок для подачи заявления нужно отсчитывать:

со дня представления декларации за налоговый период – если организация сдала декларацию в установленный срок или досрочно.

Например, если организация сдала годовую декларацию по налогу на прибыль 20 марта 2015 года, она может подать заявление о возврате (зачете) излишне уплаченной суммы налога по этой декларации до 20 марта 2018 года;

с даты, установленной для подачи налоговой декларации, – если организация сдала декларацию с опозданием.

Например, если организация сдала годовую декларацию по налогу на прибыль 15 апреля 2015 года, она может подать заявление о возврате (зачете) излишне уплаченной суммы налога по этой декларации до 28 марта 2018 года.

( письма Минфина России от 15 июня 2012 г. № 03-03-06/1/309, ФНС России от 21 февраля 2012 г. № СА-4-7/2807 )
23 октября 2015 в 14:57
Спасибо большое! Все ясно и понятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер