Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lencik_maf

Налоговый вычет у участников при ликвидации общества

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разобраться. У нас ликвидация общества.После оплаты долгов кредиторам осталить товары, которые мы собираемся распределить между членами общества, согласно долям каждого участника.
Со стоимости товаров мы должны заплатить налог. Можно ли нам получить налоговый вычет на полученный доход
в размере 250 тыс. рублей, как свое имущество, которое в собственности менее 3-х лет?
Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
3 июня 2011 в 08:12
Цитата (lencik_maf):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разобраться. У нас ликвидация общества.После оплаты долгов кредиторам осталить товары, которые мы собираемся распределить между членами общества, согласно долям каждого участника.
Со стоимости товаров мы должны заплатить налог. Можно ли нам получить налоговый вычет на полученный доход
в размере 250 тыс. рублей, как свое имущество, которое в собственности менее 3-х лет?

Вы перемешали котлеты с мухами. Если вы общество то о каком вычете речь? Стоимость продаваемых товаров вы в полном объеме включили в расходы. Вычет при продаже имущества предоставляется физическим лицам а не юридическим
3 июня 2011 в 09:45
Я имею ввиду не общество , а каждый член общества, как физическое лицо имеет ли право на вычет?
НКК Консультант
3 июня 2011 в 10:09
Доброе утро!

По вопросу налогообложения НДФЛ выплат участникам ликвидируемого ООО есть три позиции:

1) Облагать всю рыночную стоимость получаемого участником от ООО по ставке 13% в качестве доходов, полученных в натуральной форме (Письмо Минфина России от 06.09.2010 N 03-04-06/2-204).

2) Облагать рыночную стоимость получаемого участником от ООО в части превышения над стоимостью доли по ставке 9% в качестве дивидендов в случае, если распределение имущества идет пропорционально долям в УК ООО.

3) Облагать рыночную стоимость получаемого участником от ООО в части превышения над стоимостью доли по ставке 13% в качестве доходов, полученных в натуральной форме.

Позиции 2 и 3 базируются на том основании, что согласно ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ является доход налогоплательщика.
При этом согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода. Получение участником ликвидируемого ООО ТМЦ в пределах стоимости его доли не является экономической выгодой для участника ООО.

Я придерживаюсь подхода № 3, однако его правомерность, очевидно, придется отстаивать в суде при отсутствии арбитражной практики по указанному вопросу.

3 июня 2011 в 10:31
Большое спасибо за ответ.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
3 июня 2011 в 10:51
Цитата (lencik_maf):Я имею ввиду не общество , а каждый член общества, как физическое лицо имеет ли право на вычет?

Вычет дается при продаже имущества а ваши участники получают имущество. Снизить базу они смогут только на номинальную стоимость своей доли
3 июня 2011 в 10:57
Возможно, автора вопроса интересовал имущественный вычет как раз уже на следующем этапе - реализации товара?
Просто представила себе полученную долю в виде, допустим, нескольких тысяч сковородок или такого же количества пар сапог...
Для личного потребления - столько не прожить, и видимо нужно будет реализовывать куда-то...
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
3 июня 2011 в 11:01
Я думаю они хотят уменьшить НДФЛ с действительной доли полученной ими при ликвидации. Просто получают они ее не деньгами а имуществом
Александр Погребс Главный консультант
3 июня 2011 в 11:57
Цитата (НКК):...3) Облагать рыночную стоимость получаемого участником от ООО в части превышения над стоимостью доли по ставке 13% в качестве доходов, полученных в натуральной форме.
...
Я придерживаюсь подхода № 3...


Я тоже придерживаюсь такого же мнения.

Успехов!
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
3 июня 2011 в 13:25
Я бы не торопилась с выводами. Дело в том, что в этом году пришлось подавать декларацию по доходам полученным при выходе участника из ООО. Доля в уставном капитале общества не является имуществом, а является имущественным правом. А налоговый вычет предоставляется только при продаже имущества. По этому поводу есть
Определение ВС РФ от 29 января 2010 г. N 5-В10-5. Но хотя здесь идет речь о продаже доли.
Возможно здесь нельзя воспользоваться налоговым вычетом, а воспользоваться им при продаже полученного имущества.
3 июня 2011 в 21:38
Вот вы говорите распределять имущество по рыночным ценам между членами общества. У меня они числятся по балансовой стоимости ( за минусом торговой наценки). Правильно ли я сделаю, если распределю балансовую стоимость
товаров?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
3 июня 2011 в 23:07
Цитата (lencik_maf):Вот вы говорите распределять имущество по рыночным ценам между членами общества. У меня они числятся по балансовой стоимости ( за минусом торговой наценки). Правильно ли я сделаю, если распределю балансовую стоимость
товаров?


Распределяете по балансовой, но в целях налогообложения при выплате дохода в натуральной форме налоговая база по НДФЛ исчисляется в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов.


3 июня 2011 в 23:53
Огромное всем спасибо, вы очень мне помогли!