Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение работника, не подписавшего трудовой договор

23 октября 2015 в 15:07
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить! У меня увольняется сотрудник, который проработал 3 месяца,  им не подписан трудовой договор и подписывать его он не собирается. Как быть в данной ситуации? Как правильно мне его уволить, если трудовой договор им не был подписан. (Организационная форма-ООО, на общей системе налогообложения)
rolga_23  126 264 балла
23 октября 2015 в 15:52
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Vikky-R):У меня увольняется сотрудник, который проработал 3 месяца,  им не подписан трудовой договор и подписывать его он не собирается
Добрый день.

По какой причине работник не подписал ТД? Если вы принимаете на работу сотрудника, и он отказывается подписать трудовой договор, трудовые отношения считаются несостоявшимися, и вы имеете право заключить договор с другим соискателем. На основании чего вы платили ему ЗП?

Статья 67. Форма трудового договора 

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер