Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение ИП товара за наличный расчет через работника

23 октября 2015 в 15:32
Добрый день!

ИП на УСН (доход-расход) с видом деятельности оптовая продажа стройматериалов дает сотруднику наличные деньги в подотчет для приобретения стройматериалов, чтоб их перепродавать. Документы должны быть выписаны на ИП или сотрудника, который их приобрел? И какие документы продавец должн  обязательно выдать покупающему подотчетному лицу, чтоб ИП их мог поставить себе в расход??

Для примера прикрепила документы. Они выписаны не на ИП, а на сотрудника, корорый приобретал товар . Их можно оформить через подотчетное лицо и поставить в расход ИП?

Спасибо огромное за ответы !!
Прикреплено 2 файла:
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
23 октября 2015 в 17:06
Здравствуйте.
Можно принимать и на ваше ФИО, можно на ИП ФИО, можно на работника.
Если заполняют со слов, то лучше на ваши, не нужно оформлять авансовый отчёт во всех случаях.
26 октября 2015 в 10:50
Спасибо огромное за ответ! А почему не нужно оформлять авансовый отчет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lena новичек  11 990 баллов
26 октября 2015 в 11:11
22 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Марина Гагина):Спасибо огромное за ответ! А почему не нужно оформлять авансовый отчет?
Если документы по оплате оформлены на ИП, то авансовый не составляется, если документы оформлены на сотрудника, то авансовый нужен. В Положении говориться только о работнике.
Цитата (пункт 4.4 Положения № 373-П Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации):Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица
И статьи:
Центробанк изменил порядок расходования наличной выручки и соблюдения лимита наличных расчетов
ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
26 октября 2015 в 12:15
С экономической точки зрения: оправдательный документ за выданные средства.
С юридической: специальная форма отчёта поверенного (можно если даже денег и не давали).

Есть точка зрения что оформлять не нужно если не выдаётся аванс. А у ИП нет точно ни того, ни другого.
28 октября 2015 в 13:56
Спасибо огромное за ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер