Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Курсовые разницы по агентскому договору на покупку валюты

totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
23 октября 2015 в 15:39
Добрый день! 
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом:
Принципал по агентскому договору перечислил агенту рубли на покупку валюты для оплаты контракта в долларах. Агент в один день купил валюту у банка по курсу 62.11 (курс цб - 62,78) и перечислил поставщику по контракту сумму в валюте.
Программа формирует проводки:
57.02/51, условно, - 3000 долл.*62,11= 186330,0 руб.;
52/57.02 - 3000 долл.*62,78=188340,0 руб.;
57.02/91.01  - 2010,00 руб.
Понимаю, что 2010 - это доход , курсовая разница. Но доход чей агента или принципала? И как все это отразить в отчете перед принципалом по расходованию средств?
В Агентском договоре прописано:
1. "Валюта, необходимая Агенту для расчетов с иностранными контрагентами в рамках настоящего соглашения, приобретается по внутреннему курсу банка Агента" и в тоже время
2. "Расчеты по настоящему Договору осуществляются в валюте Российской Федерации. При определении суммы, подлежащей к оплате, в условных единицах или иностранной валюте, оплата производится в валюте Российской Федерации по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день платежа."
БухОнлайн Редакция
24 октября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Курсовые разницы по агентскому договору поставки товаров при УСН (15%) 27 июля 2015
Расчеты по агентскому договору в валюте 5 октября 2015
Учет у принципала по агентскому договору 11 марта 2015
Приход импортного товара: курсовые разницы и комиссии банка 12 декабря 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
26 октября 2015 в 13:11
Большое спасибо за предложенные статьи. Именно в той ("Курсовые разницы по агентскому договору поставки товаров при УСН (15%) 27 июля 2015"), которую мне не удалось найти - содержится ответ на мой вопрос. Александр Погребс все очень подробно разъясняет.
Но у меня все равно остаются некоторые вопросы:
- курс цб больше, чем курс банк - следовательно, получается положительная кр, т.е. прибыль
- в отчете для принципала я д.б. написать: 1. оплата товара 3000 долл.*курс цб 62,78= 188340р. 2. Прибыль от покупки валюты 2010 р.?
- по К 76.09 отражаются две суммы - приход от российского поставщика и кр от покупки валюты. а по К-ту - ничего. 
- при выборе 52 счета и отражении операции "оплата поставщику" в долл. 60.22/52. Получается вместо 60.22 счета, везде выбирать 76.09? 
- принципал утверждает, что необходимо еще раз произвести пересчет кр по состоянию на конец месяца. Насколько это правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2015 в 10:17
Добрый день!

Прежде всего, давайте уточним термины.
 При покупке или продаже валюты по курсу, отличному от курса ЦБ РФ, возникает не курсовая разница, а прибыль или убыток от продажи или покупки валюты.

Цитата (totoetalon):- курс цб больше, чем курс банк - следовательно, получается положительная кр, т.е. прибыль
Да, получается прибыль...

Цитата (totoetalon):- в отчете для принципала я д.б. написать: 1. оплата товара 3000 долл.*курс цб 62,78= 188340р. 2. Прибыль от покупки валюты 2010 р.?
Я бы так и написал...

Цитата (totoetalon):- по К 76.09 отражаются две суммы - приход от российского поставщика и кр от покупки валюты. а по К-ту - ничего.
Я в принципе не понял смысл этой фразы...
Что такое счет 76.09? Если "расчеты с принципалом", то по кредиту отражается получение от него денег, поступление купленной валюты (по курсу ЦБ), а также прибыль, в том числе и от покупки валюты.
По дебету отражается Ваши траты за его счет: приобретение валюты (по курсу банка) и оплата поставщику. Если от покупки валюты получился убыток, то он тоже по дебету этого счета...

Цитата (totoetalon):- при выборе 52 счета и отражении операции "оплата поставщику" в долл. 60.22/52. Получается вместо 60.22 счета, везде выбирать 76.09?
Да, получается, что при работе со счетом 52 нужно использовать сет 76.09, поскольку Вы оперируете с деньгами принципала.
Но можно и через 60, если так удобнее в программе.
Проводки примерно такие.

Купили валюту:
Дт 76.09 - Кт 51 = по курсу банка
Дт 52 - Кт 76.09 = по курсу ЦБ РФ
Прибыль от покупки уже попала на 76.09

Оплатили поставщику:
Дт 76.09 - Кт 52
Или можно через счет 60 (если так удобнее в программе):
Дт 60 - Кт 52
Дт 76.09 - Кт 60

Цитата (totoetalon):- принципал утверждает, что необходимо еще раз произвести пересчет кр по состоянию на конец месяца. Насколько это правильно?
Я не знаю, что тут можно пересчитывать?
Единственно возможный вариант - если на конец месяца валюта всё еще на Вашем счете.
Тогда возникает курсовая разница:
Дт 52 - Кт 76.09
или 
Дт 76.09 - Кт 52

Кстати, такая курсовая разница может возникнуть и не на конец месяца, если валюта пролежит на вашем валютном счете несколько дней и курс за это время изменится. 

Успехов!
Ambra  0 баллов
28 октября 2015 в 10:54
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
28 октября 2015 в 13:03
Добрый день. Большое спасибо за Ваш ответ.
Цитата (Александр Погребс):Я в принципе не понял смысл этой фразы...
Что такое счет 76.09? Если "расчеты с принципалом", то по кредиту отражается получение от него денег, поступление купленной валюты (по курсу ЦБ), а также прибыль, в том числе и от покупки валюты.
По дебету отражается Ваши траты за его счет: приобретение валюты (по курсу банка) и оплата поставщику. Если от покупки валюты получился убыток, то он тоже по дебету этого счета...
Да, это счет, на который отнесено получение денежных средств от принципала.
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (totoetalon):- принципал утверждает, что необходимо еще раз произвести пересчет кр по состоянию на конец месяца. Насколько это правильно?
Я не знаю, что тут можно пересчитывать?
Единственно возможный вариант - если на конец месяца валюта всё еще на Вашем счете.
Тогда возникает курсовая разница:
Дт 52 - Кт 76.09
или 
Дт 76.09 - Кт 52

Кстати, такая курсовая разница может возникнуть и не на конец месяца, если валюта пролежит на вашем валютном счете несколько дней и курс за это время изменится. 
Оплата поставщику произошла в день приобретения валюты. Следовательно, принципал - не прав.
Цитата (Александр Погребс):При покупке или продаже валюты по курсу, отличному от курса ЦБ РФ, возникает не курсовая разница, а прибыль или убыток от продажи или покупки валюты.
Правильно ли я поняла: если на валютном счете числится к-н сумма денежных средств, то ее надо пересчитывать по курсу на последний день месяца?
28 октября 2015 в 13:48
Добрый день! 
Цитата (Ambra):Добрый день!
Меня тоже ОЧЕНЬ интересует тема "курсовые разницы в рамках агентского договора"
У нас ситуация следующая: Агент по поручению Принципала закупает товар в Китае на условиях постоплаты. Сначала по ДТ Агент приходует на 002 счет по курсу ЦБ на дату ДТ(условно - 50 руб/дол.. Оплата позже. Курс (условно-60 руб/дол) . Значит, у Агента возникают курсовые разницы, которые он перевыставляет Принципалу. А именно: 1) курс.разница при покупке валюты (курс ЦБ-курс, по которому купили валюту); 2) курс ЦБ на дату перевода 60руб-курс ЦБ на дату оприхлдования 50 руб
Я все курсовые разницы учла?? Я должна их перевыставить в отчете агента Принципалу? Горит декларация на прибыль. Помогите, пожалуйста.
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
28 октября 2015 в 14:00
Цитата (totoetalon):Да, это счет, на который отнесено получение денежных средств от принципала.
Я так и подумал.

Цитата (totoetalon):Оплата поставщику произошла в день приобретения валюты. Следовательно, принципал - не прав.
Получается, что неправ. Пересчитывать нечего.

Цитата (totoetalon):Правильно ли я поняла: если на валютном счете числится к-н сумма денежных средств, то ее надо пересчитывать по курсу на последний день месяца?
Да, поняли правильно.
Пересчет по текущему курсу ЦБ РФ производится, если есть валюта на валютном счету или есть валютные обязательства.
Сразу, чтобы снять следующий вопрос: валютное обязательство, если Вы должны платить в валюте или если Вам должны заплатить в валюте. С принципалом у Вас расчеты в рублях. Это не является валютным обязательством и пересчету не подлежит.

Успехов!
28 октября 2015 в 14:25
Александр! Еще раз большое Вам спасибо! Все просто и понятно!!! Успехов Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер