Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать налог на дарение при получении доли в квартире?

23 октября 2015 в 16:21
Здравствуйте, по договору дарения получили долю в квартире, 36/100. Свидетельство на руки получили 02.12.2014, родственник не близкий. До какого числа нужно было нам подать декларацию? И нужно ли вообще? Будет ли штраф? Ездили в налоговую по данному вопросу, по базе нет ни долгов, ни информации о квартире. Помогите пожалуйста. как нам поступить?
Кадастровая стоимость квартиры 1714089руб, сколько будет налог?
Олеся Селезнева Модератор
23 октября 2015 в 16:44
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Колодин Иосиф  2 837 баллов, г. Красноярск
23 октября 2015 в 17:27
Цитата (Халилова Юлия):по договору дарения получили долю в квартире, 36/100. Свидетельство на руки получили 02.12.2014, родственник не близкий. До какого числа нужно было нам подать декларацию? И нужно ли вообще? Будет ли штраф? Ездили в налоговую по данному вопросу, по базе нет ни долгов, ни информации о квартире. Помогите пожалуйста. как нам поступить?
Кадастровая стоимость квартиры 1714089руб, сколько будет налог?
Добрый день!
Срок обязательной подачи декларации по форме 3-НДФЛ  за 2014 - не позднее 30 апреля 2015.
Подать декларацию следует в обязательном порядке, несмотря на то, что срок вами пропущен.
То, что сегодня в базе налоговой этого имущества нет, ничего не значит. Завтра появится...  и с негативными налоговыми последствиями.
Более того, согласно действующему налоговому законодательству у вас есть обязанность по сообщению в налоговые органы информации о наличии объектов недвижимого имущества (с 1 января 2015 года), т.к. вы  никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали имущественные налоги в отношении принадлежащего вам имущества. Если у вас подключен личный кабинет налогоплательщика, то сделать это вам будет очень просто. Если не подключен - рекомендую подключить. Более подробно можно посмотреть на сайте ФНС, это здесь:
https://www.nalog.ru/rn24/fl/interest/imuch_mes/

Исходя их кадастровой стоимости квартиры размер налогооблагаемого дохода составит 617072 руб. и налог, соответственно 13%  - 80219 руб.
Рекомендую поинтересоваться у риелторов. Если окажется, что рыночная и кадастровая стоимости квартиры сопоставимы или рыночная - меньше, обратитесь к независимому оценщику, чтобы он оценил рыночную стоимость вашей доли. Как правило, доля стоит значительно меньше , чем пропорция доли в квартире. 
За несвоевременную подачу декларации согласно НК РФ предусмотрен штраф В статье 119 НК РФ  указано, что непредставление данного документа  в установленный срок  влечет наложение штрафных санкций в размере 5 %  неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30%  указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Рекомендую до подачи декларации уплатить налог и пени (1/300 ставки 8,25% годовых за каждый день с 15 июля 2015 по день уплаты налога и штрафа) , тогда, возможно, штраф будет в минимальном размере.
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
23 октября 2015 в 18:58
Здравствуйте 
Уточняю: с 2014 года считается неуплаченная сумма "по сроку". Так что
Если не подавали декларацию, то посмотрите есть ли у вас неиспользованные вычеты, можете применить на доход по одному любому месту работы
Если подавали, то нужна корректировка. В таком случае нужно заплатить налог и пени, а на следующий день подать декларацию (если пойдёт завтра новый месяц, день в день, но лишняя проблема).

На всякий случай вопрос: не является ли даритель супругом (в т.ч. бывшим)?

В личный кабинет налоговой можете зайти по логину-паролю на сайте госуслуг. Подтверждать личность обязательно лично, если подтверждали письмом, то не увидите. Если показывали документы почтальону, то увидите.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер