Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в 1С отразить поступление товара, если в счете от поставщика сумма указана в валюте, а в счете-фактуре — в рублях?

24 октября 2015 в 12:05
Добрый день! Нашла что данный вопрос уже обсуждался https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=263544

но не поняла момент- если я ввожу поступление товара в у.е. согласно счета, то суммы в рублях по счет-фактуре  и накладной от поставщика не идут с сумма оприходованными  в 1С. Как быть? Мы ведь ндс принимает к вычету по счет-фактуре- она у меня от поставщика по ндс на одну сумму в рублях а я получается приходую в у.е. получаю иную . Спасибо
Юлия Радская Модератор
24 октября 2015 в 12:13
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
24 октября 2015 в 12:38
1С 8.3 Бухгалтерия предприятия

спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 октября 2015 в 14:55
Добрый день. Расскажу своими словами, как это делаю я.
Изначально нужно завести валютный договор с фирмой в карточке контрагента. Создаете договор, назовем его например ЕВРО, в пункте "расчеты" ставите Цена "вашу валюта расчетов" оплата руб.
В документ поступления подтягиваете договор ЕВРО, в пункте "цены в документе"(в правом верхнем углу) ставите "валюта" руб., в пункте "расчеты" у вас должны быть счета автоматически 60.31,60.32.
И вносите свои цены согласно приходным документам (сч.фактура, торг 12) поставщика.

Также можете попробовать по другому: ввести "счет от поставщика" подтянув договор евро, и поставив "цены в документе" евро. вводите данные согласно счета поставщика. Затем на основании счета создаете поступление и в пункте "цены в документе"(в правом верхнем углу) ставите "валюта" руб.
Курс в программе обновить, если не обновлен.
Программа автоматически оприходует по курса на дату документа.
Должно все получится, у меня была такая же проблема при первом валютном поступлении.
если что не понятно спрашивайте.
27 октября 2015 в 15:36
Спасибо. Вроде делала также но.... 1С (у нас 1С 8.3.5.13.83 Бухгалтерия предприятия) рисует какую то безумную курсовую разницу. При том что в 95 случаях идет 100% предоплата и разниц быть вообще не должно- я понимаю где "зарыта" собака- часто бывает кидают ... денег поставщику как гарант.фонд не разделяя на договора- по расчетам в рублях и по расчетам в у.е. за рубли и вычерпывают оттуда по копейкам даже не закрывая счета полностью- а как быть мне в такой ситуации не знаю? как теперь выправить ситуацию- просто голову ломаю.
И второй вопрос который мучает- как быть с "плывущими" рублевыми суммами- т.е. поставщик дал например поставку б/ндс 102,51+18,45=120,96 рублей а у меня по курсу получается 102,53+18,45=120,98 На что мне ориентироваться на рублевые документы от поставщика или на валютный счет? Спасибо
27 октября 2015 в 16:11
Цитата (zunechka):При том что в 95 случаях идет 100% предоплата
Если предоплата 100 % курсовая разница не возникает, поступление нужно проводить по рублевому договору.
Цитата (zunechka):за рубли и вычерпывают оттуда по копейкам даже не закрывая счета полностью- а как быть мне в такой ситуации не знаю? как теперь выправить ситуацию- просто голову ломаю.
Ну для начала запросите акты сверок у поставщика с разбивкой по договорам. А там уже отталкивайтесь по ситуации, платежи разбивать по договорам в одном списании и поступления которые с 100 % предоплатой переводить в рублевые операции.
27 октября 2015 в 16:32
Цитата (zunechka):.е. поставщик дал например поставку б/ндс 102,51+18,45=120,96 рублей а у меня по курсу получается 102,53+18,45=120,98 На что мне ориентироваться на рублевые документы от поставщика или на валютный счет?
У вас  с поставщиком все должно идти копейка в копейку, где-то приход сделан не правильно или курс отражен не корректно. Нужно все детально сверять начиная со всех поступлений и платежей.
27 октября 2015 в 16:40
Цитата (Любовь slfs):Если предоплата 100 % курсовая разница не возникает, поступление нужно проводить по рублевому договору.
Вы уверены? Можно ссылку на законодательную базу. Как я читала- что все равно поступление нужно отражать в у.е. при этом разниц возникать нНЕ ДОЛЖНО поэтому должно быть правильно отражено поступление
Веснушка1974  2 686 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 октября 2015 в 16:45
Цитата (zunechka):И второй вопрос который мучает- как быть с "плывущими" рублевыми суммами- т.е. поставщик дал например поставку б/ндс 102,51+18,45=120,96 рублей а у меня по курсу получается 102,53+18,45=120,98 На что мне ориентироваться на рублевые документы от поставщика или на валютный счет? Спасибо
Такая ситуация возникает когда в документе от поставщика несколько позиций(строк) товаров .Из-за округления по строкам возникает такая разница. Ориентируйтесь по документам поставщика.
27 октября 2015 в 20:28
Цитата (Веснушка1974):
Цитата (zunechka):И второй вопрос который мучает- как быть с "плывущими" рублевыми суммами- т.е. поставщик дал например поставку б/ндс 102,51+18,45=120,96 рублей а у меня по курсу получается 102,53+18,45=120,98 На что мне ориентироваться на рублевые документы от поставщика или на валютный счет? Спасибо
Такая ситуация возникает когда в документе от поставщика несколько позиций(строк) товаров .Из-за округления по строкам возникает такая разница. Ориентируйтесь по документам поставщика.
Подскажите а как это сделать правильно в 1с? Ручной корректировкой или как? Ведь поставку ввожу в у.е. и только вручную могу покорректировать-получается через одну поставки будут вручную открректированы? И подгоняя под рублевые суммы могут "поплыть" валютный эквавалент.спасибо
28 октября 2015 в 08:24
28 баллов Добавить баллы
Цитата (zunechka):Ведь поставку ввожу в у.е. и только вручную могу покорректировать-получается через одну поставки будут вручную открректированы?
Добрый день. Вам поставщик выставляет документы(кроме счета) в рублях?
Цитата (zunechka):Вы уверены? Можно ссылку на законодательную базу.
Сегодня посмотрю, может вы и правы.

Цитата (zunechka):с "плывущими" рублевыми суммами- т.е. поставщик дал например поставку б/ндс 102,51+18,45=120,96 рублей а у меня по курсу получается 102,53+18,45=120,98 На что мне ориентироваться на рублевые документы от поставщика или на валютный счет?
У вас с поставщиком разниц не должно быть, т.к. курс в стране они  и алгоритм счета тоже один. Что то вы не правильно отражаете в программе. 
Когда мы тоже стали покупать в у.е. при первой поступлении, то эе была проблема, не шло на несколько копеек с поставщиком. Оказалось что я не правильно делала приход, делала его в у.е.ю Попробуйте сделать как я вам писала ранее. 
Цитата (Любовь slfs):Добрый день. Расскажу своими словами, как это делаю я.
Изначально нужно завести валютный договор с фирмой в карточке контрагента. Создаете договор, назовем его например ЕВРО, в пункте "расчеты" ставите Цена "вашу валюта расчетов" оплата руб.
В документ поступления подтягиваете договор ЕВРО, в пункте "цены в документе"(в правом верхнем углу) ставите "валюта" руб., в пункте "расчеты" у вас должны быть счета автоматически 60.31,60.32.
И вносите свои цены согласно приходным документам (сч.фактура, торг 12) поставщика.

Также можете попробовать по другому: ввести "счет от поставщика" подтянув договор евро, и поставив "цены в документе" евро. вводите данные согласно счета поставщика. Затем на основании счета создаете поступление и в пункте "цены в документе"(в правом верхнем углу) ставите "валюта" руб.
Курс в программе обновить, если не обновлен.
Программа автоматически оприходует по курса на дату документа.
Должно все получится, у меня была такая же проблема при первом валютном поступлении.
если что не понятно спрашивайте.
Закажите акт сверки с разбивкой по договорам, для начала сверите суммы по поступлению (для подстраховки можете сверять курс по которому оприходует 1С с ЦБ), сделайте  затем сверку с платежами. Я думаю все у вас получится и будет идти.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер