Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет заработной платы работника, имеющего недоработку в соответствии с графиком

25 октября 2015 в 13:36
Мой случай: в магазине работает 2 продавца с 9 ч до 19 ч через день по 8-10 часов ( по 8 ч., если ввести обед). У каждого оклад размером МРОТ. В неделю недоработка составляет от 5 ч. и более.  И тот и другой недорабатывают до 40 ч в неделю.  В пересчете на месяц у обоих будет недоработка , даже если работать без перерыва на обед по 10ч. Кстати, во втором магазине, где расположена наша точка, режим работы еще на час короче.
Вопрос: за месяц я должна пересчитать на тарифную ставку и начислить за фактически меньшее отработанное время или правильнее в любом случае оплатить МРОТ? Или вообще оформить на пол ставки?
Ольга Матвеева Модератор
25 октября 2015 в 15:56
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
25 октября 2015 в 16:12
Спасибо за замечание! Очень жду помощи в ответе на мои вопросы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 октября 2015 в 10:28
Добрый день.
Если объявленный график работы магазина с 9 до 19, то это время для обслуживания покупателей (вы не имеете права отрывать магазин позже или закрывать раньше). Поэтому для продавца нужно закладывать еще, как минимум, по 15 минут утром и вечером для того, чтобы открыть магазин и подготовить его к работе и, соответственно, пересчитать-сдать выручку и закрыть магазин вечером. Работник вовсе не обязан делать это за счет своего личного времени.
А если по графику магазин не имеет обеденного перерыва, то это случай, когда предоставление продавцу перерыва для отдыха и питания невозможно (см. абз. 3 ст. 108 ТК РФ).
Еще проверьте, соблюдается ли у вас продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (не менее 42 часов подряд - ст. 110 ТК РФ).
И не забывайте также, что инвентаризации, как правило, проводят в нерабочее время - включайте в график работы и время проведения плановых ежемесячных или ежеквартальных инвентаризаций.
30 октября 2015 в 00:00
Здравствуйте!
Спасибо за интересную информацию, она мне очень пригодится!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер