Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Особенности налогообложения при работе по посредническим договорам

25 октября 2015 в 17:50
Добрый день! Слышала, что, если при работе по посредническим договорам фиксированные суммы, полученные от клиентов, переводятся посреднику именно в этом размере, то они не являются доходом и не подлежат налогообложению. Так ли это и какие нормативные акты можно посмотреть?
БухОнлайн Редакция
26 октября 2015 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
НДС при посреднических сделках: что должен сделать посредник 4 марта 2015
НДС при посреднических сделках: что должен делать комитент 26 февраля 2015
«Вмененщики» и «упрощенщики» могут бесплатно сдать электронную отчетность в ИФНС, ПФР и ФСС через новый веб-сервис для малого бизнеса 8 октября 2014
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Как выгоднее работать организации, занимающейся развозом продуктов питания? 2 октября 2015
Фирма на УСН (6%) заключила договор, в котором указано выставление счета-фактуры с НДС 27 июля 2015
Налогообложение при франчайзинге 15 мая 2013
Можно ли расходы по страхованию учесть для целей налогообложения? 23 октября 2012

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
26 октября 2015 в 20:24
Добрый день! Просмотрев предложенные материалы ответ на свой вопрос пока не нашла. Хочу уточнить, что плательщиками НДС мы не являемся. А вот надо ли платить УСН с посреднических услуг мне не ясно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
26 октября 2015 в 20:59
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Елена Каж):фиксированные суммы, полученные от клиентов
Это что за зверь такой?

пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ - при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,  а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. 

Цитата: А вот надо ли платить УСН с посреднических услуг мне не ясно.
Если вы посредник, ваш доход вознаграждение.
Читаем дальше тот же пункт, той же статьи - к указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.  То бишь, вознаграждение является доходом.
26 октября 2015 в 21:32
Спасибо, не знаю, правильно ли я поняла. Дело в том, что за данную посредническую услугу мы не получаем вознаграждения. Значит, и налогооблагаемой базы нет. Ситуацию я описывала в другой теме. Коротко повторюсь. Мы оказываем ритуальные услуги населению. Фирма ООО на УСН 6%.  По квитанции получаем с клиента деньги за свои услуги, за ритпринадлежности (Покупаем оптом-продаем в розницу). А третья часть средств нам не принадлежит. Это деньги за земельный участок. их мы получаем с клиента в сумме, указанной в Договоре с ГБУ и ему в той же сумме перечисляем на р/с. С первыми двумя суммами все понятно. Начисляем налог и уплачиваем. А если мы на эту услугу все-таки начислили какой-то процент. Тогда вся сумма попадает под налогообложение или только процент?
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
26 октября 2015 в 21:40
Цитата (Елена Каж):Дело в том, что за данную посредническую услугу мы не получаем вознаграждения.
Так не бывает. Прибыль вы из чего извлекаете?
26 октября 2015 в 21:46
Спасибо за уделенное мне внимание. Поясняю: прибыль мы получаем за сопровождение заказчиков, а также с разницы между оптовыми и розничными ценами за принадлежности.
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
26 октября 2015 в 22:32
Однако это не проясняет в чем состоит ваше посредничество.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер