В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татияна

Проверка ФСС документов ИП на ОСНО

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, у нас ИП на общем режиме хотим сделать в возмещение из ФСС все документы подали, теперь сказали что будет проверка, потребовали следующие документы: табель учета раб.времени, расчетно-платежная ведомость, бух отчетность (бух. баланс ф-№1,и отчет о прибылях и убытках), главную книгу, журнал ордер №1, .журнал ордер №2,журнал ордер №10, и справку 2-НДФЛ.
ВСЕ ЛИ ДОКУМЕНТЫ НАДО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ? (у нас половины нет)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Дарья124 297  баллов
3 июня 2011 в 10:34
Здравствуйте. Поскольку Вы ИП, то баланса и формы 2 у Вас нет и Вы ее не предоставляете. Бухучет тоже не обязаны вести, поэтому журналы-ордера и главную книгу тоже не предоставляете. А остальное - нужно.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Дарья124 297  баллов
3 июня 2011 в 10:36
Добавлю, возможно вместо ж/о 1 и 2 попросят банковские и кассовые документы. А вот что такое ж/о 10, я к своему стыду, уже не помню)))
Татияна (автор вопроса) 0  баллов, г. Ижевск
3 июня 2011 в 11:09
жур. ордер 10 (счет 69 - начисл-е и выплата пособий по соц стах, счет 70 - начисл. и выплата зар.платы) так написно в требовании о предоставлении документов на проверку
Nataly S 279 009  баллов
3 июня 2011 в 11:10
Квалифицированные специалисты сидят в ФСС, они знают, что такое Ж/О 10. Вот только не знают, что ИП бухучет вести не обязан.
Не поленилась и "загуглила" журнал-ордер № 10.
На одном сайте нашла, что это журнал счета 20, где отражаются затраты на производство, а на другом - что Журнал - ордер N 10 служит для группировки записей за месяц по кредиту счетов, для которых не предусмотрены отдельные формы журналов - ордеров. Дальше смотреть уже не стала.
3 июня 2011 в 11:11
Цитата (Дарья124):Добавлю, возможно вместо ж/о 1 и 2 попросят банковские и кассовые документы. А вот что такое ж/о 10, я к своему стыду, уже не помню)))

а если ни банковских ни кассовых документов нет, что делать тогда?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
3 июня 2011 в 11:14
если я вас правильно поняла мне достаточно принести им табель учета раб.времени, расчетно-платежную ведомости и справки 2-НДФЛ?
Nataly S 279 009  баллов
3 июня 2011 в 11:21
Цитата (Татияна):жур. ордер 10 (счет 69 - начисл-е и выплата пособий по соц стах, счет 70 - начисл. и выплата зар.платы) так написно в требовании о предоставлении документов на проверку

Мне кажется, что такая экзотика - уже излишество. В ведомостях на начисление зарплаты видны начисления в фонды по каждому работнику и "Итого". По крайней мере - так в 1С, или можно самим в Excel такую табличку за 5 минут смастерить. Оплата видна из банковских документов. Все начисления и уплата видны из 4-ФСС, зачем что-то выдумывать?
Первичные документы, имеющие отношение к начислению пособий, ФСС может запросить любые - это их право, а все остальное - добрая воля ИП.
Nataly S 279 009  баллов
3 июня 2011 в 11:24
Цитата (Татияна):
Цитата (Дарья124):Добавлю, возможно вместо ж/о 1 и 2 попросят банковские и кассовые документы. А вот что такое ж/о 10, я к своему стыду, уже не помню)))

а если ни банковских ни кассовых документов нет, что делать тогда?

Это уже интересно. А доход откуда, если не через банк и не через кассу, в натуральном выражении? А зарплату как выдаете, ни через банк и не через кассу?
Nataly S 279 009  баллов
3 июня 2011 в 11:26
Цитата (Татияна):если я вас правильно поняла мне достаточно принести им табель учета раб.времени, расчетно-платежную ведомости и справки 2-НДФЛ?

Это обязательно. Но может оказаться недостаточно. ФСС может запросить приказы, трудовые договоры, штатное расписание и другие документы, связанные с трудовыми отношениями с работниками.
Бухгалтерия
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам
3 июня 2011 в 11:34
Цитата (Nataly S):Это уже интересно. А доход откуда, если не через банк и не через кассу, в натуральном выражении? А зарплату как выдаете, ни через банк и не через кассу?

доход есть, но получается что он ни где не проходит официально,
Nataly S 279 009  баллов
3 июня 2011 в 11:41
Цитата (Татияна):
доход есть, но получается что он ни где не проходит официально,

А как отчетность сдаете по ОСНО? В 3-НДФЛ и НД по НДС тоже доходов нет?
Спрашивается в задачнике: зачем ИП работает, нанимает работников, платит зарплату, налоги, если дохода нет? Такой бизнес покажется странным любому проверяющему.
Каким видом деятельности занимаетесь?
3 июня 2011 в 11:49
занимаемся пошивом кож галантереи, открылись в конце прошлого года, в будущем хотим показывать доход но как это делать правильно пока не поняла (опыта нет)
Nataly S 279 009  баллов
3 июня 2011 в 11:58
Цитата (Татияна):занимаемся пошивом кож галантереи, открылись в конце прошлого года, в будущем хотим показывать доход но как это делать правильно пока не поняла (опыта нет)

Задайте отдельный вопрос на форуме и побыстрее разберитесь с этим вопросом. ФСС, ПФР и ФНС регулярно обмениваются информацией, поэтому ФНС обязательно заинтересуется отсутствием доходов при наличии деятельности и выплате зарплаты работникам.
Если работаете с населением, то это скорее всего ЕНВД, тогда нужно становиться на учет в качестве плательщика ЕНВД и отчитываться.
Иначе можете попасть на штрафы.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
3 июня 2011 в 12:10
большое спасибо за помощь.